UA / RU
Поддержать ZN.ua

А ЕСЛИ УНИТАЗАМИ?

Как известно, первый квартал всегда трудный… Первый месяц страна отходит от посленовогоднего перепоя...

Автор: Игорь Маскалевич

Как известно, первый квартал всегда трудный… Первый месяц страна отходит от посленовогоднего перепоя. Опять же зима, холодно. Расходы большие. А уж в предвыборный-то период особенно: надо и детям конфеты, и женщинам мороженое... В общем, на всех не напасешься.

Чтобы удовлетворить все возрастающие потребности масс — пусть не очень широких, но вполне влиятельных, — в дополнительных доходах, разрабатываются самые разнообразные комбинации. К примеру, в среду Кабинет министров озаботился мерами по наполнению бюджета в первом квартале 2002 года, о чем и принял соответствующее постановление.

Ряд пунктов в нем, безусловно, представляют значительный интерес. Особенно тот, согласно которому у ряда экспортеров возникнет возможность получения НДС не деньгами, а газом и электроэнергией, находящимися в налоговом залоге. Об этом уже сообщил председатель Государственной налоговой администрации Украины Николай Азаров.

Правда, такая благодать обрушится не на всех, а только на крупнейших экспортеров. По словам Николая Яновича, условием возмещения НДС будет также «наведение порядка в финансах».

Ну что тут скажешь… Во-первых, это чистой воды бартер. Во-вторых, в интересах настолько узкой группы трудящихся, что их можно пересчитать едва ли не по пальцам: крупных предприятий-экспортеров у нас не так уж много, а их владельцев — и того меньше. Порадуемся за них…

Что касается масштабов возможной «раздачи слонов», то тут тоже все более-менее ясно. Еще 16 ноября прошлого года Кабмин принял пару постановлений о реализации залоговых газа и электроэнергии. Тогда же первый заместитель председателя ГНАУ Федор Ярошенко уточнил, что в налоговом залоге пребывало электроэнергии на 1 млрд. грн. и газа на 1,6 млрд. грн. Подарочек вполне солидный. Если попробовать пересчитать это по средним ценам на Энергорынке, получим примерно полмиллиарда кубов газа и где-то 9,5 млрд. киловатт-часов электроэнергии. Впрочем, можно поинтересоваться, по каким ценам все это принималось в залог. Но и так металлургам этой электроэнергии хватит едва ли не на полгода.

К сожалению, самая интересная часть предстоящего действа останется за кадром. К примеру, определение обоснованности возмещения того же НДС и кто у нас крупный, а кто мелкий. Ну да Бог с ними, разберутся. Любопытно, прорабатывался ли такой почти фантастический для Украины вариант — продать электроэнергию на рынке, получить деньги и возместить НДС? Или мы возвращаемся в благословенные для очень многих времена, когда средством расчетов в экономике являлись не деньги, а продукция?

Кстати, о названиях. В прошлом году подобное мероприятие хотели обозвать «экспериментом по реализации электрической энергии, которая находится в налоговом залоге». В этом — уже «мерами по обеспечению»… Звучит, конечно, благообразнее, но «эксперимент» ближе к сути. Страна последние десять лет экспериментировала, можно ли платить налоги рельсами и валенками. Оказалось можно — только тогда и зарплату платят ими же. Энергетика уже тоже пробовала, можно ли платить чем угодно, кроме денег, — тоже ничего (в том смысле, что хорошего) не получилось.

А вообще можно не решать проблему возмещения НДС и экспериментировать дальше. В конце концов, что мешает возвращать суммы налога, скажем, унитазами? Конечно, в самом постановлении название этого полезного предмета упоминать не стоит — его лучше обозвать «фаянсовым изделием». Это, в случае необходимости, позволит сделать вид, что речь шла о чем-то ином. Может быть, даже о блюдечке с голубой каемочкой.