UA / RU
Поддержать ZN.ua

Рядом с границами РФ пройдут военные учения с участием 14 стран

Это возможность тренировать сотрудничество и оперативную совместимость между истребителями 4-го и 5-го поколений и не только.

Швеция, Финляндия, Норвегия и Дания принимают Arctic Challenge Exercise 23 (ACE23). ACE является международными авиационными учениями, которые в этом году состоятся с 29 мая по 9 июня. В ACE23 принимают участие около 120 самолетов и 2700 человек персонала из 14 разных стран, что делает их одними из крупнейших воздушных учений в Европе в этом году, сообщают Вооруженные силы Швеции.

Целью является укрепление национальной обороны участников, изучение совместного взаимодействия и содействие общим решениям. Сотрудничество должно привести к увеличению эффекта оперативных реакций на угрозы, улучшение качества, лучшему распределению ресурсов и экономичности вооруженных сил каждой страны.

Читайте также: Российские хакеры нацелились на Швецию под видом исламистов – Bloomberg

Воздушные силы Швеции, Норвегии и Финляндии присоединились к трансграничной подготовке (CBT) с 2008 года. Меры CBT являются экономически эффективными учениями, в ходе которых истребители соответствующих стран, действующих со своих баз, встречаются в воздухе для отработки разных сценариев. В 2011 году начались обсуждения более масштабных учений CBT, к которым скандинавские страны пригласили присоединиться союзников и партнеров. В 2013 году были начаты первые в истории учения Arctic Challenge. С тех пор ACE производится каждые два года. Для ACE 23 Финляндия является ведущей страной, в которой участвуют 14 стран.

Читайте также: «Глаза и уши Путина в скандинавских странах» – журналисты раскрыли имена десятков дипломатов-шпионов

Целью ACE 23 является отработка проведения воздушных операций, включая выполнение тактики и процедур командования и контроля. ACE 23 также представляет собой возможность тренировать сотрудничество и оперативную совместимость между истребителями 4-го и 5-го поколений. В этом году учения также углубят международное сотрудничество с нашими партнерами в воздушной сфере на Крайнем Севере.

Читайте также: Правление Чарльза ІІІ будет похоже на «скандинавскую» монархию – Independent

Обучение проводятся с четырех разных авиабаз в трех странах: