UA / RU
Поддержать ZN.ua

В России "Герань", которая залетела в Румынию, назвали НЛО

В посольстве утверждают, что это якобы украинская провокация.

Посольство России в Румынии назвало российский дрон, который вечером 13 сентября нарушил воздушное пространство страны, неизвестным летающим объектом и отклонило протест румынской стороны как "надуманный". Об этом говорится в официальном заявлении посольства Российской Федерации в Бухаресте.

"Минобороны Румынии обнаружило очередное НЛО в небе над страной и поспешило объявить, что это был российский дрон. По этому поводу МИД Румынии 14 сентября вызвало российского посла для выражения ему "решительного протеста". В ходе беседы, однако, ни на один поставленный вопрос об идентификации дрона, якобы залетевшего в румынское воздушное пространство, не было дано ни одного конкретного и убедительного ответа", - заявили в российском дипломатическом представительстве.

Там добавили, что отклонили протест румынской стороны "как надуманный и необоснованный", а посол РФ в Бухаресте заявил, что "на самом деле имела место намеренная провокация киевского режима".

Министерство иностранных дел Румынии в свою очередь отметило, что российскому послу во время визита в МИД выразили "твердый протест против этого неприемлемого и безответственного акта, который является нарушением суверенитета Румынии и попросили немедленно принять все необходимые меры, чтобы избежать будущих нарушений воздушного пространства страны.

Читайте также: Военные эксперты призывают Европу начать миссию Skyshield по сбиванию дронов РФ над Украиной — СМИ

Ранее Министерство обороны Румынии сообщило, что вечером 13 сентября российский БПЛА типа "Герань" во время атаки по Украине пересек румынское воздушное пространство страны и около 50 минут двигался с северо-востока на юго-запад вдоль Килийского рукава Дуная, после чего повернул в сторону Украины и покинул территорию Румынии.

Вооруженные силы Румынии подняли два истребителя F-16 для наблюдения за дроном. Пилоты получили разрешение на открытие огня, однако "после оценки сопутствующих рисков решили не стрелять".