UA / RU
Поддержать ZN.ua

В правящую коалицию Чехии вошла антиукраинская партия

Коалиционное соглашение подписано с правыми партиями.

Андрей Бабиш

Андрей Бабиш

Вероятный следующий премьер Чехии Андрей Бабиш подписал коалиционное соглашение с ультраправой партией "Свобода и прямая демократия" (SPD) и евроскептиками "Мотористами" (Motoristé sobě). Коалиция будет иметь 108 из 200 мест в нижней палате парламента, пишет Politico.

Читайте также: В Чехии считают, что при новом правительстве поддержка Украины сохранится

Отмечается, что из 108 мест партия Бабиша ANO будет иметь 80 мест, SPD — 15, а "Мотористы" — 13. ANO в этой коалиции будет наименее радикальной.

SPD, в частности, хочет провести референдум по выходу из ЕС и НАТО, но Бабиш отвергал подобные шаги. Эта партия также призвала к сокращению всей помощи Украине, в том числе и беженцам. В то же время будущий министр иностранных дел Филипп Турек из "Мотористов" попал в скандал из-за расистских, сексистских и гомофобных комментариев в Facebook, хотя он отрицает причастность к ним.

Бабиш — миллиардер и сельскохозяйственный магнат. Несмотря на опасения о потенциальном бизнес-конфликт интересов, президент Чехии Петр Павел на прошлой неделе поручил Бабишу сформировать правительство.

Ранее сообщалось, что в Чехии планируют изменить правила временной защиты для беженцев из Украины. Новое правительство страны хочет максимально сократить социальные выплаты украинцам.

Лидер ANO Бабиш готовится снова занять премьерское кресло. Свернет ли его правительство с курса безусловной поддержки Чехией Украины в войне с Россией? Об этом в статье "Иногда они возвращаются. Чем грозит Украине новое правительство Чехии" пишет международный обозреватель Владимир Кравченко.