В Кракове арестовали россиянина, подозреваемого во взломе ИТ-систем польских компаний. По словам министра внутренних дел Польши Марцина Кервинского, гражданин России хотел получить доступ к базам данных, пишет Reuters.
"Полицейские в Кракове задержали гражданина России, подозреваемого в серьезных преступлениях, связанных с несанкционированным вмешательством в ИТ-системы польских компаний. Он взломал их безопасность, чтобы получить доступ к базам данных. Его временно арестовали", — заявил он.
С 2022 года в Европе увеличилось количество поджогов, диверсий и кибератак. Поэтому Польша и ее европейские союзники усилили мониторинг враждебных действий со стороны России. В Москве отрицали любые такие действия и обвиняли Варшаву в "русофобии".
Ранее в Польше задержали гражданина Украины, подозреваемого в пособничестве диверсантам, которые совершили взрыв на железной дороге. По данным правоохранителей, его действия были направлены в пользу российской разведки.
