UA / RU
Поддержать ZN.ua

В Польше фиксируют всплеск нападений на украинцев

Политики ищут виновных, а украинцы призывают не обобщать.

В Польше растет число преступлений на почве ненависти в отношении граждан Украины. За первые шесть месяцев 2026 года полиция получила 180 сообщений о возможных нападениях или других проявлениях агрессии, что более чем на 30% превышает показатель за аналогичный период прошлого года.

Об этом сообщает польское издание Rzeczpospolita со ссылкой на данные Главного управления полиции Польши.

В 2024 году украинцы, проживающие в Польше, подали 267 заявлений о предполагаемых преступлениях на почве ненависти. В 2025 году это число выросло до 275.

За первую половину 2026 года подано уже 180 заявлений. Это более чем на 30% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и почти на 35% — по сравнению с 2024 годом.

Одним из самых резонансных случаев последних недель стал инцидент в городе Бельско-Бяла, где взрослый мужчина в городском автобусе оскорблял, угрожал и унижал украинских девушек-подростков только за то, что они разговаривали на украинском языке.

Читайте также: От оскорблений до избиений: в Чехии фиксируют всплеск преступлений на почве ненависти к украинцам

Политики обвиняют друг друга

Министр внутренних дел и администрации Польши Марцин Кервинский возложил ответственность за рост агрессии на оппозиционных политиков.

«Качиньский, Браун и Чарнек делают очень многое для того, чтобы «коричневая волна» распространялась по Польше. Её жертвами становятся и поляки, и иностранцы. Всем, кто влюбился в ненависть, хочу сказать: полиция всегда будет реагировать жестко. Нулевая терпимость!», — написал он в соцсети X.

Качиньский, Браун и Чарнек прилагают немало усилий, чтобы «коричневая волна» разлилась по Польше. Её жертвами становятся как поляки, так и иностранцы. У меня есть сообщение для всех тех, кто влюбился в ненависть: полиция всегда будет реагировать решительно. Нулевая терпимость!

— Марцин Кервински (@MKierwinski) 13 июля 2026

В то же время пресс-секретарь оппозиционной партии «Право и справедливость» (PiS) Рафал Бохенек заявил, что любое насилие — физическое или словесное, особенно в отношении детей — должно быть однозначно осуждено, а виновные — наказаны.

Вместе с тем он возложил ответственность за ухудшение ситуации на правительство премьер-министра Дональда Туска и министра внутренних дел Марцина Кервинского.

«Дональд Туск и Марцин Кервинский не только сознательно преуменьшали масштабы роста агрессии на польских улицах, но и несут прямую ответственность за брутализацию общественной жизни в Польше», — заявил Бохенек.

Każda forma przemocy i agresji, zarówno, fizyczna jak i słowna, zwłaszcza wobec słabszych, w tym dzieci powinna być jednoznacznie potępiona, a sprawcy pociągnięci do odpowiedzialności❗️
Nie ma miejsca na przemoc i przyzwolenie na nią, także ze strony władz centralnych, a…

— Rafał Bochenek (@RafalBochenek) July 13, 2026   

Читайте также: Заступился за украинца в трамвае: в Познани жестоко избили 60-летнего поляка

Украинская активистка призывает не обобщать

 После инцидента в Бельско-Бяле украинская активистка Наталья Панченко, представляющая организацию Stand With Ukraine in Poland, призвала не переносить действия отдельных людей на весь польский народ.

«Государство борется с ксенофобией. Польша — это правовое государство. Здесь работают правоохранительные органы, суды и действует закон. Именно поэтому нужно привлекать к ответственности конкретного виновника, а не переносить его действия на целую нацию», — написала она в Facebook.
Панченко подчеркнула, что знает многих поляков, которые годами помогают Украине.

«Какой-то идиот в автобусе — это не вся Польша. Точно так же, как любой преступник среди украинцев —  это не вся Украина», —  добавила активистка.

Читайте также: Церковную верхушку Польши обвинили в попустительстве нападениям на украинцев

Антиукраинские настроения в Польше в последние месяцы всё чаще выходят за рамки политической риторики. После серии нападений на украинцев спикер польского Сейма осудил насилие, возложив ответственность за разжигание ненависти на ультраправых политиков. В то же время польские правоохранительные органы раскрыли сеть организаторов антиукраинских акций, действовавших по заказу России, что, по данным следствия, должно было усилить общественную напряженность и дискредитировать Украину.