UA / RU
Поддержать ZN.ua

В Польше для большинства украинских беженцев закрываются центры размещения

С ноября там будут принимать только представителей защищенных групп.

В Польше постепенно закроют центры коллективного размещения (OZZ) украинских беженцев. Уже с 1 ноября они будут принимать только представителей защищенных групп: пенсионеров, беременных женщин и людей с инвалидностью, передает Polskie Radio.

Отмечается, что проект соответствующего закона приняли на заседании Совета министров Польши. По словам представителя правительства Адама Шлапка, формы помощи украинским беженцам меняются в соответствии с потребностями.

Читайте также: Радослав Сикорский высказался об "антииммигрантской и антисемитской" истерии в Польше

"Министерство внутренних дел и администрации считает, что сейчас тот момент, когда этот вид поддержки может быть прекращен", — заявил он.

Сейчас более 50% жителей таких центров доплачивают за проживание и питание. Пресс-секретарь Мазовецкого воеводства Йоанна Баханек заявила, что в течение первых нескольких месяцев после прибытия в Польшу право на бесплатное проживание в центре имеет каждый.

"После этих 120 дней, которые отсчитываются с первого дня въезда гражданина Украины в Польшу, начинается период финансового соучастия", — указала она.

Указывается, что для 6000 беженцев из вне защищенных групп планируется программа "Вместе к независимости". За счет денег Евросоюза будут субсидировать аренду квартир для украинцев и расходы на курсы польского языка.

Ранее Совет Евросоюза окончательно утвердил решение о продлении временной защиты для украинских беженцев до 4 марта 2027 года. Там отметили, что война продолжается, и ситуация с безопасностью остается критической.

Украинцы, оказавшиеся за границей из-за войны, формируют новый экономический феномен — их совокупный экономический потенциал почти равен ВВП всей Украины. Экономист Алексей Кущ в статье "От беженцев к инвесторам.Время думать, как возвращать триллионы рассеянного украинства домой" анализировал, как превратить эту виртуальную экономическую силу в реальный ресурс для возрождения экономики Украины.