В субботу, 20 сентября, в столице Баварии начался 190-й Октоберфест (Münchner Oktoberfest) — крупнейший народный фестиваль Германии. Местом проведения традиционно стал Луг Терезы (Theresienwiese), где обустроены 14 больших палаток, многочисленные павильоны и более 150 аттракционов. Об этом сообщает Deutsche Welle.
Торжественное открытие состоялось по традиции: мэр Мюнхена Дитер Райтер пробил деревянным молотком первую бочку пива в палатке «Шоттенхамель». Этот ритуал считается символическим началом фестиваля и повторяется каждый год.
Оktoberfest / Instagram
Торжественное шествие от Мемориала Макса II до центра города
Парад традиционных костюмов и стрелков стал одним из центральных событий фестиваля. Утром колонна длиной почти семь километров отправилась от Мемориала Макса II у Максимилианеума. Участники демонстрировали национальные костюмы, приветствовали зрителей вдоль маршрута и показывали акробатические номера, среди которых выступление мюнхенских мавританских танцоров. Шествие сопровождали многочисленные оркестры, исполнявшие народную музыку. Впереди традиционно ехал «Мюнхенский Киндль», за ним — церемониальный экипаж с мэром Дитером Райтером и его женой, сопровождаемый городской стражей Вюрмезии. В отдельных экипажах ехали также мэр Доминик Краузе, мэр Верена Дитль, премьер-министр Баварии Маркус Зёдер с женой, директор Wiesn Кристиан Шарпф и член городского совета Аня Бергер.
[pics_lr left="https://zn.ua/img/forall/u/667/61/24e63fc30e423e8ffd97345917493514.jpg" ltitle="" right="https://zn.ua/img/forall/u/667/61/d045e73b5b91bc05068588b54c1b8ecf.jpg" rtitle=""]
Парад отличился широким представительством — участники прибыли не только из разных регионов Баварии, но и из других стран Европы. Среди них — группы в традиционных дирндлях (традиционных женских баварских платьев с корсетом и фартуком) и ледерхозенах (мужских кожаных брюках с подтяжками), костюмах эпохи бидермайера и даже в рыцарских доспехах. В процессии приняли участие шесть мюнхенских пивоварен с пышно оформленными платформами, а также тысячи баварских спортивных и горных стрелков.
Рекорд температуры
Хотя название фестиваля связано с октябрем, уже более 150 лет он стартует во второй половине сентября. Перенос произошел из-за стремления организаторов избегать осенних дождей. Сейчас же проблемы создает другой фактор — высокая температура в начале осени. По данным Немецкой метеослужбы, 20 сентября в Мюнхене зафиксировано 30,7 °C — это самый высокий показатель за всю историю фестиваля. По информации издания Bild, жара осложнила пребывание посетителей, ведь значительная часть гостей была одета в традиционные баварские костюмы, не приспособленные к такой погоде.
По данным скорой помощи Айхера, до полуночи на Октоберфесте помощь оказали 910 людям. Это самый большой показатель за всю историю фестиваля, предыдущий максимум составлял 703 случая 2 октября 2023 года. Фиксировались также серьезные инциденты — реанимационные мероприятия, судороги и две тяжелые черепно-мозговые травмы. В 317 случаях пострадавших транспортировали на носилках.
Самой младшей пострадавшей было 11 лет — девочку с проблемами кровообращения в медпункт доставил отец. Самой старшей пациентке, 72-летней женщине, также понадобилась помощь после потери сознания. Ее муж вызвал экстренные службы через систему оповещения. Еще до открытия входов на территорию фестиваля была зафиксирована смерть. Утром в собственном фургоне нашли мертвой 71-летнюю артистку. Полиция сообщила, что следов насильственных действий не обнаружено.
Историческое происхождение
Фестиваль берет начало с 1810 года, когда в Мюнхене праздновали свадьбу кронпринца Людвига, будущего короля Баварии, и принцессы Терезы Саксен-Хильдбургхаузен.В честь этого события состоялись конные скачки и угощение для горожан. Впоследствии празднование стало ежегодным и превратилось в масштабное культурное мероприятие с пивными шатрами, ярмарками и развлечениями.
[pics_lr left="https://zn.ua/img/forall/u/667/61/ada6c61e9809488b218f151888408008.jpg" ltitle="" right="https://zn.ua/img/forall/u/667/61/7e8b2f941c92a71b24b550477359aa25.jpg" rtitle=""]
Цены на пиво
Одним из самых обсуждаемых вопросов всегда является стоимость напитков. В прошлом году литровая кружка («масса») стоила около 15 евро (17,65 долларов США). В этом году цены выросли: большинство сортов пива превысили 15 евро, а самая дорогая кружка в «Мюнхенской штубне» обойдется в 15,80 евро. Лишь несколько точек продаж оставили стоимость ниже 15 евро.
[pics_lr left="https://zn.ua/img/forall/u/667/61/4e8d940ce5e52c418be0e1054225656c.jpg" ltitle="" right="https://zn.ua/img/forall/u/667/61/b85d9dafd760b689e0bf7c6a7aa736db.jpg" rtitle=""]
Хотя цены определяют владельцы палаток, городские власти следят за динамикой стоимости, чтобы она оставалась приемлемой для посетителей.
Ежегодно во время фестиваля выпивают около 7 миллионов литров пива. В то же время коллекционеры пытаются выносить пустые кружки с территории, что строго запрещено. Только в 2024 году охрана изъяла 98 тысяч таких кружек на выходе. В предыдущие годы эта цифра была ещё выше.
