Лидер России Владимир Путин сможет въехать на территорию Евросоюза, несмотря на санкции и замороженные активы, заявила журналистам на брифинге в Еврокомиссии пресс-секретарь Анита Гипер, сообщает "Радио Свобода".
"У нас заморожены активы Путина и Лаврова, но на них не распространяется запрет на въезд - это их никогда не касалось... Сейчас встреча [президентов США и РФ в Венгрии - ред.] не подтверждена, мы не будем комментировать гипотетические сценарии, но если это произойдет, то чисто фактически, - на них не распространяется запрет на поездки", - сказала она после того, как накануне лидер США анонсировал встречу с Путиным в Будапеште.
В то же время, на уточнение журналистов, сможет ли российский самолет с делегацией высокого уровня РФ войти в воздушное пространство ЕС, учитывая, что оно закрыто для российской гражданской авиации из-за санкций, в Еврокомиссии ответили, этот вопрос будут принимать отдельные государства-члены ЕС.
Накануне президент США Дональд Трамп заявил, что имел телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным и договорился с ним о встрече в Будапеште ориентировочно в течение двух недель.
Премьер-министр Венгрии Орбан сегодня заявил, что подготовка к саммиту между Путиным и Трампом "идет полным ходом". В то же время в Кремле отметили, что путь перелета Путина в Будапешт им еще не известен.
