UA / RU
Поддержать ZN.ua

В Черном море находятся два носителя ракет Калибр – ВМС ВСУ

Их общий залп составляет 12 ракет.

По состоянию на утро 2 апреля Россия держит в Черном море пять боевых кораблей. Из них два - носители крылатых ракет "Калибр". Об этом военно-морские силы Вооруженных сил Украины сообщают в Фейсбуке.

По состоянию на 2 апреля в Черном море на боевом дежурстве находится 5 вражеских кораблей, из них 2 носителя крылатых ракет "Калибр", общий залп до 12 ракет; в Азовском море – 1 вражеский корабль; в Средиземном море до 7 вражеских кораблей, из них 3 носителя крылатых ракет "Калибр", общий залп до 20 ракет», – говорится в сообщении.

Читайте также: Беспилотники США изменили маршруты над Черным морем: это может ограничить сбор данных – CNN

Также сообщается, что за последние сутки в интересах РФ проход Керчь-Еникальским проливом совершили: до Азовского моря – 6 судов, из них 1 судно продолжило движение в направлении пролива Босфор; к Черному морю – 0 судов, из них 0 судов продолжили движение в направлении пролива Босфор.

ВМС ВСУ отмечают, что РФ продолжает нарушать Международную конвенцию по охране человеческой жизни на море 1974 г. (SOLAS), выключая системы автоматической идентификации (AIS), на гражданских судах в акватории Азовского моря.