Министр иностранных дел Венгрии, член правительства Виктора Орбана, Петр Сийярто заявил, что его партия всегда будет противодействовать вступлению Украины в Европейский Союз, "потому что украинцы принесут войну в ЕС". Об этом он написал на своей странице в Facebook.
Венгерский министр раскритиковал интервью главы МИД Украины Андрея Сибиги "Европейской правде" и назвал его недругом, который ненавидит венгров.
"В этом интервью министр сказал одну фразу, с которой мы полностью согласны - Венгрия является единственным препятствием для вступления Украины в ЕС. Это абсолютно верно. Пока мы у власти, Украина точно не станет членом Европейского Союза, потому что украинцы принесут войну в ЕС и таким образом втянут нас в свою войну", - написал он.
Сийярто утверждает, что в противном случае европейцы, в том числе венгры, будут тратить свои деньги на Украину, а венгерские фермеры обанкротятся "из-за некачественного зерна", "а украинская мафия использовала бы нас как транзитный пункт".
"Пока мы у власти, этого не может произойти", - заявил он и раскритиковал оппонентов из партии "Тиса", которая, по его словам, якобы "немедленно даст зеленый свет вступлению Украины в ЕС, втянет Венгрию в войну украинцев и отправит венгерские деньги в Украину".
На днях глава правительства Венгрии Виктор Орбан заявил, что следующие 100 лет в Венгрии не будет парламента, который проголосует за вступление Украины в Европейский Союз.
В то же время впервые за двадцать лет партия Орбана может проиграть на выборах, запланированных на апрель. Правительство Орбана длительное время обвиняет Украину во вмешательстве в избирательный процесс и использует украинский вопрос в своей пропаганде.
Что же касается экономических претензий Будапешта к Киеву и возможных инвестиций в ЕС в экономику Украины в случае утверждения вступления в ЕС, то сама Венгрия перед тем, как стать членом Союза получила сотни миллионов дотаций на адаптацию экономики и инфраструктуры. Так, только в 2001-2002 годах, на эти цели было выделено более 170 миллионов евро только на инфраструктурные проекты. После присоединения страны к блоку в 2004 году финансирование существенно возросло.
В то же время за последние годы венгерская правящая партия неоднократно попадала в коррупционные скандалы. Из последнего - летом один из депутатов опубликовал фото ценного имения Орбана с пальмовым садом и личным зоопарком. Сам Орбан заявил, что это на самом деле ферма для родителей, к тому же не завершенная.
