Президент Финляндии Александр Стубб считает очень маловероятным, что глава Кремля Владимир Путин и президент Украины Владимир Зеленский встретятся через полторы недели, в понедельник. Это может быть одной из причин того, что президент США Дональд Трамп может потерять терпение к Путину и может ввести дополнительные санкции, заявил Стубб в интервью Ykkösaamu.
По словам президента Финляндии, он разговаривал с Трампом вечером 21 августа и получил сигналы, что его терпение иссякает.
Он напомнил, что Путин прибыл на переговоры в Аляске только после того, как Трамп объявил, что введет дополнительные тарифы для Индии, поскольку Индия покупает оружие, газ и нефть у России.
По мнению Стубба, положить конец терпению Трампа могут время и удары по гражданским объектам.
"Россия использует свою типичную тактику затягивания, когда высокопоставленные чиновники сначала обещают, что будет организована новая встреча, но потом чиновники низшего уровня, такие как министр иностранных дел России Сергей Лавров, заявляют, что такой встречи не предвидится... Продолжение России атак на гражданские объекты, очевидно, имеет большое влияние на мнение Трампа", - отметил финскими лидер.
По мнению Стубба, Путин опасается, что Россия не будет восприниматься как супердержава, если он встретится с Зеленским.
"Он опасается, что Европа и США объединятся в своей поддержке Зеленского, и он опасается, что не сможет ограничить самоопределение Украины. Цели Путина не изменились во время войны. Они заключаются в укреплении позиций России как сверхдержавы, расколе Запада и ограничении самоопределения Украины", - констатировал президент Финляндии.
Напомним, после телефонного разговора с Путиным 19 августа Трамп сообщил о начале подготовки к возможной встрече Зеленского с российским руководителем. Зеленский тогда заявил, что не возражает против таких переговоров, однако Москва до сих пор избегает четкого ответа.
Пока нет информации о том, где и когда может состояться встреча Зеленского и Путина. Среди вариантов пока — Женева, Будапешт, Минск, Рим. Если двусторонние переговоры таки будут, после них можно ждать "саммит трех" — с участием Трампа .
