Вскоре после того, как агентство Associated Press опубликовало снимок, сделанный через несколько часов после ограбления Лувра в прошлом месяце, соцсети взорвались теориями.
Кто этот элегантный мужчина в застегнутом жилете, тренче и фетровой шляпе, который стоит рядом с тремя полицейскими у входа в музей? Может, это детектив, вдохновленный образом Шерлока Холмса, назначенный расследовать преступление? Или же искусственно созданное изображение? Или просто прохожий, который выглядит слишком по-французски?
Оказалось, что это Педро Элиас Гарсон Дельво, 15-летний подросток из пригорода Парижа, который в то утро просто хотел посетить музей — именно тогда, когда из Лувра похитили часть драгоценностей французской короны, пишет издание.
Фото сделал 19 октября фотограф АР Тибо Камю. Фотография была подписана: "Полицейские перекрывают вход в музей Лувр после ограбления в воскресенье, 19 октября 2025 года, Париж".
На снимке Педро идет мимо трех офицеров, опирающихся на серебристую машину. Фото, вероятно, сделано в тот момент, когда он, его мать и дед спрашивали охрану, почему музей закрыт.
В разговоре с журналистами Педро рассказал, что был очень удивлен, когда через несколько дней от друга узнал, что стал звездой соцсетей. Фотографию просмотрели миллионы людей. Педро это порадовало.
Парень живет с родителями и дедушкой в городке Рамбуйе к западу от Парижа.
Образ, который поразил десятки миллионов, — это не костюм, придуманный специально для экскурсии в музей. Педро начал одеваться так меньше года назад, вдохновленный историей 20-го века и черно-белыми изображениями государственных деятелей в костюмах и вымышленных детективов.
"Мне нравится быть джентельменом. Я так и хожу в школу", — говорит он.
Свою шляпу он обычно надевает только на выходные, праздники, посещение музеев и особые события.
На школьном карнавале в марте, когда большинство одноклассников были в костюмах героев сериалов "Игра в кальмара" или мультфильма "Миньоны", Педро пришел в тройке — костюме своего героя Жана Мулена, одного из лидеров французского Движения сопротивления против нацистской Германии. Свою фетровую шляпу, некогда принадлежавшую его бабушке, он носит немного с наклоном — так же, как Мулен.
Его вкус соответствует среде, в которой он вырос. Его мать, Фелисите Гарсон Дельво, преподавательница французского и писательница и дочь художника, выросла в музее-дворце 18 века. Поэтому регулярно берет сына на выставки.
Педро, который сейчас учится в старшей школе, вряд ли найдет похищенные из музея ювелирные изделия на сто миллионов долларов,. Хотя он не мечтает о карьере частного детектива — скорее хочет стать дипломатом, как его отец и дедушка, — однако не против остаться в свете софитов.
По его словам, если кто-то из кинопродюсеров или модных фотографов заинтересуется историей или предложит фотосессию, он с радостью согласится.
