UA / RU
Поддержать ZN.ua

Словакия заявила об увеличении поставок боеприпасов Украине

Страна уже стала одним из главных производителей боеприпасов в НАТО

Президент Словакии Петер Пеллегрини заявил, что Братислава и в дальнейшем будет наращивать поставки боеприпасов Украине. Об этом он сказал после заседания представителей стран Бухарестской девятки, пишет издание Тегаz.

По словам Пеллегрини, Словакия уже сейчас является одним из крупнейших производителей боеприпасов в рамках НАТО.

Он подчеркнул, что страна на коммерческой основе передает Украине боеприпасы "в миллионных объемах".

"Словакия стала одним из главных производителей боеприпасов в рамках НАТО", — заявил Пеллегрини и добавил, что объемы поставок в Украину в дальнейшем будут расти.

Словацкий президент назвал Украину государством с "лучшими знаниями современной войны" и отметил, что украинский опыт и технологии важны для модернизации словацкой армии.

Словакия активно инвестирует в оборонку

Пеллегрини отметил, что за последние годы его страна значительно увеличила инвестиции в военно-промышленный комплекс. По его словам, оборонная промышленность Словакии уже составляет почти 3% ВВП страны.

"Мы не можем конкурировать с такими странами, как Польша, которая достигнет почти 5% в этом году, или странами Балтии, которые уже сегодня достигают этого показателя. У нас есть десять лет, чтобы это сделать, и я думаю, что постепенно, но с разумно вложенными деньгами, мы также достигнем э этого показателя", — продолжил он.

Президент также признал, что в НАТО сейчас существует проблема нехватки производственных мощностей.

"Даже если бы у вас были огромные миллиарды, эти средства невозможно было бы быстро использовать, потому что оборонных производственных мощностей недостаточно", — сказал он.

Пеллегрини сообщил, что Словакия развивает собственное производство дронов-перехватчиков, которые способны уничтожать другие дроны.

Читайте также: Фицо против военных займов Киеву и бесплатной передачи оружия

По словам Пеллегрини, такие системы создаются в сотрудничестве со словацкими оборонными компаниями и авиаремонтными предприятиями.

В 2023 году, после прихода к власти правительства Фицо, Словакия заявила, что прекратит оказывать военную помощь Украине. Однако это решение не касалось коммерческих продаж.

Пророссийское правительство Словакии обвинило своего предшественника в государственной измене и злоупотреблении служебным положением в связи с предоставлением военной помощи Украине.