UA / RU
Поддержать ZN.ua

Словакия готова участвовать в гарантиях безопасности для Украины, однако не отправит военных — Фицо

Ранее об отказе отправлять войска сообщил Туск и Мелони.

Словакия готова участвовать в обеспечении гарантий безопасности Украины. Однако страна отказывается отправлять военных в Украину, заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо, пишет Sita. sk.

"Мы можем помочь, например, логистически в реализации гарантий безопасности. Я говорю о логистике, такой как использование транспортных маршрутов", - сказал Фицо.

В то же время после последних событий и встреч с главами государств России и Украины словацкий премьер не ожидает быстрого установления мира в Украине.

"Я достаточно пессимистичен относительно быстрого окончания войны в Украине", - констатировал премьер-министр.

Читайте также: Зеленский подвел итоги встречи с Фицо

Ранее премьер-министры Польши и Италии, Дональд Туск и Джорджия Мелони, сообщили, что их страны не намерены отправлять войска в Украину.

Напомним, 4 сентября состоялась встреча "коалиции желающих" в Париже. Там обсуждались вопросы поддержки Украины и международные инициативы по стабилизации ситуации с безопасностью в регионе. По результатам саммита, 26 стран выразили готовность направить контингент в Украину или внести средства для поддержки миротворцев в небе или на море.