UA / RU
Поддержать ZN.ua

Скандал в Словакии: против Фицо открыли уголовное дело

Оппозиция считает, что Фицо совершил ряд уголовных преступлений и злоупотребляет властью.

В Словакии начинает разгораться скандал, связанный с премьер-министром Робертом Фицо. Оппозиционный политик Бранислав Грёлинг заявил, что полиция Словакии возбудила уголовное дело против руководителя правительства. Об этом в четверг, 26 марта, сообщил словацкий новостной сайт Aktuality со ссылкой на заявление лидера оппозиционной партии "Свобода и солидарность". Коротко заявило об этом и издание Dennik N, которое еще в феврале сообщало об этом намерении партии.

Читайте также: Фицо обвиняют в госизмене и терроризме из-за остановки поставок электричества в Украину

Действительно, полиция начала расследование в отношении премьер-министра Роберта Фица за государственную измену и другие преступления. Поводом стало заявление о возбуждении уголовного дела от партии SaS, к которой присоединились тысячи людей. Об этом лидер оппозиционной партии SaS Бранислав Грёлинг написал в соцсети, передает Aktuality.

"Месяц назад я подал на Фицо уголовную жалобу за измену и другие преступления. К этой уголовной жалобе, кроме моих коллег из SaS, присоединилось более 13 тысяч человек, поэтому это была самая большая уголовная жалоба в истории", — отметил Грёлинг.

По его словам, уголовная жалоба поступила из Генеральной прокуратуры (ГП) СР в областную прокуратуру, а теперь — в полицию. "Я убежден, что Фицо подозревается в тяжких преступлениях, поэтому я высоко оцениваю то, что как прокуратура, так и полиция действуют в этом деле и не скрыли его под ковром", — добавил он.

Представители оппозиционной партии SaS подали несколько уголовных заявлений в ГП СР в конце февраля. По их словам, Фицо своими заявлениями и действиями, направленными на прекращение поставок так называемой аварийной электроэнергии на Украину, мог совершить несколько уголовных преступлений. По словам Грёлинга, уголовные заявления касаются подозрений в злоупотреблении полномочиями государственного служащего, государственной измене, бесчеловечности, нарушении обязанностей при управлении чужим имуществом или террористическом нападении.

Читайте также: "Угрожает по указанию РФ": в Словакии прокомментировали заявление Фицо по поставкам электроэнергии Украине

Чем завершится это противостояние, неизвестно, но оно происходит на фоне массовых демонстраций в городах и студенческих протестов, где люди требуют отставки действующего правительства и привлечения к ответственности премьер-министра. Студенты обвиняют власть в нормализации общества, то есть, принуждении людей чувствовать несправедливость как нормальность, а одним из признаков является регулирование свободы прессы и репрессивные меры в отношении тех, кто с этим не согласен.