Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто во время визита в Казахстан подверг критике страны Европы, которые якобы "мешают" мирным стремлениям президента США Дональда Трампа по поводу войны в Украине. Об этом сообщает Telex.
Глава венгерской дипломатии подчеркнул, что "антитрамповские и провоенные" европейские лидеры встретятся в понедельник в Париже, чтобы попытаться заблокировать мирное соглашение американского лидера.
По его словам, возвращение Трампа на пост президента создало совершенно новую мировую политическую реальность, которая благоприятна как для Венгрии, так и для Казахстана.
"Мы говорим о двух странах, которые всегда занимали миротворческую позицию, всегда придерживались патриотической, суверенной политической стратегии, всегда стояли на почве нормальности и всегда ставили национальные интересы на первое место", - отметил Сийярто.
Глава МИД подчеркнул, что в общих интересах как можно скорее положить конец войне в Украине, "поскольку и Венгрия, и Казахстан понесли серьезные убытки в результате войны", и лучшие шансы на это сейчас имеет Трамп и его миротворческая политика.
"Поэтому мы приветствуем возобновление российско-американского диалога на высшем уровне. Нас радует и успокаивает тот факт, что Дональд Трамп и Владимир Путин провели обстоятельную беседу", - добавил он.
Будапешт, говорит Сийярто, "с радостью и удовольствием узнал, что в продолжение этих переговоров главы МИД двух стран, Марко Рубио и Сергей Лавров, уже обсудили будущие возможности сотрудничества между Вашингтоном и Москвой и урегулирования в Украине".
Напомним, глава российского МИД Сергей Лавров перед своим выездом в Саудовскую Аравию на переговоры с США заявил, что Россия не собирается уступать какие-либо захваченные в Украине территории, но готова выслушать предложения американской стороны. По его словам, россияне "прежде всего хотят послушать партнеров".
