Премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил о согласовании четырех шагов, которые позволят Украине подойти к мирному соглашению по завершению войны с сильных позиций. Об этом он сказал после саммита европейских лидеров в Лондоне.
"Во-первых, мы продолжим посылать военную помощь и продолжим увеличивать экономическое давление на Россию, чтобы укрепить Украину сейчас. Во-вторых, мы согласились, что любой длительный мир должен обеспечивать суверенитет и безопасность Украины. И Украина должна быть за столом", – сказал он на пресс-конференции в воскресенье.
Кроме того, в случае мирного соглашения Британия продолжат наращивать обороноспособность Украины, чтобы сдержать любое будущее вторжение.
“Мы отправим контингент в Украину, чтобы защитить выполнение этого соглашения. Мы не можем ожидать, пренебрегая возможностью помочь. Мы усилим нашу помощь немедленно, включая самолеты в воздухе и войска на суше", – заявил Стармер.
В то же время, по словам главы британского правительства, чтобы добиться успеха, эти усилия должны быть поддержаны со стороны США.
Ранее Стармер заявил, что Британия выделяет 1,6 млрд фунтов стерлингов (два млрд долларов), которые позволят Украине закупить более пяти тысяч ракет противовоздушной обороны. Ракеты изготовят в британском Белфасте. Это должно создать рабочие места в оборонном секторе страны.
