UA / RU
Поддержать ZN.ua

Экс-посол Украины в Германии призывает Мерца выполнить предвыборное обещание

И передать Украине 150 ракет Taurus и 30% немецкой авиации.

Бывший посол Украины в Германии, а ныне – Постоянный представитель Украины при ООН Андрей Мельник обратился к будущему канцлеру Германии Фридриху Мерцу, который, как ожидается, 6 мая вступит в должность. В опубликованном в немецком издании Welt am Sonntag письме Мельник пишет о пяти шагах, которые должно сделать новое немецкое правительство, и, в частности, призывает канцлера немедленно передать Украине ракеты Taurus и 30% авиации Германии.

Как говорится в письме, уже 6 мая Мерц должен объявить в Бундестаге о немедленных поставках Украине 150 крылатых ракет Taurus и безотлагательно выполнить это решение.

Читайте также: Германия нацелена стать военным государством: подписано новое коалиционное соглашение

«Это предвыборное обещание необходимо выполнить, несмотря на ожидаемое сопротивление СДПГ. Это адское оружие должно быть просто доставлено, без всяких «если» и «но», чтобы остановить медленное продвижение России и коренным образом изменить динамику сегодняшней войны», — заявил Мельник.

Он подчеркнул, что для поставок дальнобойных ракет не требуется согласований с партнерами или ультиматумов российскому диктатору Путину.

В то же время, по словам Мельника, одних ракет мало. По его мнению, для эффективного использования систем Taurus новая коалиция должна принять решение о передаче Украине 30% истребителей и вертолетов, находящихся на вооружении немецкой армии. По подсчетам Мельника, речь идет о примерно 45 истребителях Eurofighter и 30 Tornado, а также о 25 вертолетах NH90 TTH и 15 Eurocopter Tiger.

Этот шаг он предлагает осуществить в рамках всеобъемлющего кредита – закона о ленд-лизе, который мог бы принять Бундестаг.

Мельник отметил, что аналогичное правило 30% может быть введено и для других систем вооружения, имеющихся в немецкой армии, чтобы обеспечить критически важные поставки:

Читайте также: Великобритания поддержит решение Германии передать Украине ракеты Taurus - The Telegraph

Одновременно он рекомендует разместить заказы на масштабную модернизацию Бундесвера с целью быстрой замены переданных систем вооружения.

В письме Мельник отметил, что пишет не как дипломат, а как «человек, европеец, сосед и христианин», и отметил, что Германия имеет историческую миссию – остановить российскую агрессию и добиться справедливого мира. Именно от политики Мерца, по мнению дипломата, будет зависеть не только будущее Германии, но и судьба Украины и Европы в целом.

По мнению дипломата, новое правительство ФРГ может добиться прорыва в победе Украины уже в 2025 году. Таким образом, предложенные Мельником пять шагов, которые новый канцлер мог бы реализовать в первые 100 дней своего мандата, выглядят следующим образом:

Напомним, Андрей Мельник в период с 19 декабря 2014 года по 9 июля 2022 года был послом Украины в Германии. Он регулярно критиковал немецкие власти за недостаточную помощь Украине.

После освобождения от должности Мельник некоторое время работал заместителем министра иностранных дел, впоследствии президент назначил его послом в Бразилии. А 7 апреля 2025 года Зеленский назначил Мельника постоянным представителем Украины при ООН.

Ранее Фридрих Мерц заявлял, что поддерживает передачу ракет Украине при условии отказа Путина прекратить удары по гражданской инфраструктуре.

В ноябре 2024 года он заявил, что передал бы ракеты и позволил бить ими вглубь России, если бы она в течение суток не выполнила ультиматум по поводу прекращения войны.