Польша оказалась вне круга участников специального саммита в Лондоне, где в понедельник встретятся лидеры Франции, Великобритании, Германии и Украины, чтобы обсудить американские усилия по завершению войны России против Украины. Отсутствие Польши на этой ключевой площадке вызвало резкую дискуссию среди бывших польских руководителей — они говорят о падении международной позиции Варшавы и стратегических последствиях.
Вопрос отсутствия приглашения для Варшавы обсудили в программе "Президенты и премьер-министры", пишет Polsat.
Президент Франции Эмманюэль Макрон сообщил о встрече в субботу. Польские лидеры к переговорам не приглашены — и это не первый подобный случай.
Бывший премьер Лешек Миллер заявил, что Польша системно исчезает из формата ключевых переговоров.
"Происходит что-то неприятное для Польши, и хорошо было бы знать причину этого положения вещей. Надо прямо сказать: почему нас там нет", — подчеркнул он.
Экс-президент Бронислав Коморовский признал, что отсутствие Варшавы объясняется ее уменьшенным влиянием в Европе.
"С лидером Украины встречаются три сильнейшие страны Европы — политически, военно и экономически. (...) Мы просто слабее", — заявил он.
Коморовский добавил, что европейские лидеры хотят Польшу "в пределах ее реального веса", а роль Варшавы ограничена внутренними проблемами и нехваткой политической силы.
Бывший премьер Ян Кшиштоф Белецкий заявил, что польская власть сама отталкивает Украину — и это тоже влияет на присутствие Варшавы в переговорах.
"Если мы хотим присутствовать в таких форматах, президент и премьер должны действовать совместно, звонить в Вашингтон и сказать: "Мы хотим быть во главе, мы готовы отправить войска на миротворческую миссию". Мы должны были бы звучать как сильное государство", — подчеркнул он.
Между тем другой экс-премьер-министр Вальдемар Павляк заявил, что если Навроцкий "будет отталкивать Украину от Польши", то Польшу будет трудно пригласить к переговорам, когда речь идет об очень стратегических интересах Европы"
"Это блокируют разногласия и проблемы внутри Польши", — добавил он.
Саммит в Лондоне состоится после американо-украинских переговоров во Флориде. Американскую сторону представляют Стив Витков и Джаред Кушнер, украинскую — Рустем Умеров и генерал Андрей Гнатов.
Именно эти контакты становятся основой для нового раунда предложенийо прекращении войны, а лондонский саммит — площадкой для координации позиций европейских лидеров и Зеленского.
Факт, что Польшу не пригласили ни в Лондон, ни в другие ключевые форматы, бывшие лидеры назвали "неприятным" и требующим жесткого анализа.
По их словам, если внутренние противоречия и дипломатическая пассивность не будет преодолена, Варшава может окончательно потерять место среди государств, которые формируют политику Запада в отношении Украины и России.
