Смерть российского оппозиционера Алексея Навального, с высокой вероятностью, наступила в результате отравления. В лабораториях разных европейских государств в анализах образцов тканей российского политика был обнаружен эпибатидин. Об этом пишет Spiegel со ссылкой на источники.
Отмечается, что ранее ходили слухи о повторном отравлении Навального, и теперь они подтвердились, в образцах тканей Навального обнаружено высокотоксичное вещество, которое содержится в ядовитых лягушках. Образцы для анализа, очевидно, были тайно взяты из тела Навального и вывезены из России на Запад.
По данным издания, соответствующее заявление в субботу в рамках Мюнхенской конференции по безопасности намерены опубликовать пять государств. Это Великобритания, Франция, Германия, Швеция и Нидерланды.
"В заявлении государства напрямую обвиняют Россию и, следовательно, президента Владимира Путина в смерти Навального. Согласно ему, только Кремль и его спецслужбы имели возможность отравить Навального в тюрьме строгого режима. Кроме того, только Кремль имел мотив насильно заставить оппозиционного лидера замолчать", - говорится в публикации.
Отмечается, что пять государств, которые в субботу хотят публично осудить отравление Навального, также намерены обратиться со своими выводами в Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО). По их словам, Россия не уничтожила свое химическое оружие, как того требуют соответствующие соглашения.
Журналисты напоминают, что в прошлом году вдова политика Юлия Навальная, выдвинула обвинения против России в отравлении, ссылаясь на "результаты иностранных лабораторных исследований". Она не сказала, какой именно яд был обнаружен, но требовала обнародования результатов расследования.
Напомним, в августе 2023-го Навального приговорили к 19 годам лишения свободы. Его признали виновным в "создании экстремистского сообщества", "финансировании экстремистской деятельности" и других преступлениях. А 16 февраля 2024 года оппозиционер скоропостижно скончался в колонии.
