Согласно февральскому опросу общественного мнения, проведенному Závecz Research, среди избирателей, которые заявляют о намерении точно принять участие в голосовании и уже определились с партией, 50% проголосовали бы за оппозиционную партию "Тиса", а 38% — за "Фидес". Таким образом, партия Петера Мадяра имеет преимущество в 12 процентных пунктов, сообщает Telex.
Последние данные показывают, что в феврале поддержка "Тисы" среди всего населения выросла с 36% до 38%, тогда как поддержка "Фидес" увеличилась с 31% до 32%.
По сравнению с январским замером, укрепила позиции партия Mi Hazánk ("Наша родина") — ее поддержка среди всего населения выросла с 3% до 5%. Партия Демократическая коалиция (DK) осталась на уровне 3%, а венгерская сатирическая "Партия двухвостого пса", созданная как пародия на традиционную политику, теряет позиции. Количество ее сторонников до сих пор не было значительным — всего 3%, а в феврале их стало на 1% меньше.
Доля избирателей, которые не поддерживают ни одну партию, составляет 20%.
Среди избирателей, которые уже определились с партией, "Тиса" имеет 48% поддержки, тогда как "Фидес" — 40%. В этой группе избирателей Mi Hazánk получает 6% поддержки, DK — 4%, а "Партия двухвостого пса" — 3%.
Согласно нынешнему опросу, сторонники "Тисы" пока несколько активнее, чем избиратели провластной коалиции: 86% первых и 80% вторых заявили, что точно приняли бы участие в выборах, если бы они состоялись уже в ближайшее воскресенье. В целом о намерении принять участие в голосовании заявили 74% избирателей.
Опрос проводился с 22 по 28 февраля 2026 года с применением гибридной методики сбора данных — сочетание телефонных и онлайн-интервью.
В исследовании приняли участие 1000 респондентов, представляющих население Венгрии в возрасте от 18 лет и старше. Статистическая погрешность для выборки из 1000 человек составляет плюс-минус 3,2 процентного пункта.
Президент Украины Владимир Зеленский считает, что действующий премьер-министр Венгрии Виктор Орбан проиграет парламентские выборы, которые состоятся 12 апреля. Это, по его мнению, даст Украине возможность восстановить нормальные отношения с Венгрией.
Орбан пытается дискредитировать Петера Мадьяра и использует в своей избирательной кампании антиукраинскую риторику.
Проигрыш на выборах для Орбана и его окружения будет означать не только потерю власти и доступа к госфинансированию, но и угрозу уголовного преследования, подробнее об этом читайте в статье Владимира Кима " От "Дружбы" до ультиматума. Как Орбан и Фицо давят на Украину".
