Партия «Фидес» венгерского премьер-министра Виктора Орбана в ноябре сократила отставание от оппозиционного соперника «Тиса», чему способствовали, в частности, большие расходы в преддверии выборов следующего года, сообщает Reuters.
Новый опрос, проведенный 21-28 ноября исследовательским центром 21 Research Centre, базирующимся в Будапеште, показал, что «Тиса» все еще имеет значительное преимущество над правой партией «Фидес» Орбана, но этот разрыв сокращается. Такие результаты схожи с данными опроса Median, опубликованного на прошлой неделе.
Согласно опросу 21 Research Centre, партию «Тиса» поддерживают 47% респондентов, определившихся с выбором, по сравнению с 40% для «Фидес». Разрыв сократился с 10% в октябре. Ультраправая партия Mi Hazánk («Наша родина») набрала 6% в ноябре, что является достаточным количеством голосов для получения мест в парламенте.
Националистический премьер запустил ряд мер, чтобы завоевать расположение избирателей.
«Мы считаем, что меры социального обеспечения имеют влияние», — говорит директор 21 Research Centre Даниэль Рона, особо отметив шаги Орбана по помощи пенсионерам.
По словам Рона, поддержка «Фидес» больше всего выросла среди людей старше 65 лет, но даже в этом случае результаты опроса были в пределах погрешности. Будущие опросы покажут, является ли улучшение позиций партии Орбана продолжительным.
Хотя опрос Median на прошлой неделе также зафиксировал уменьшение разрыва между двумя партиями и уменьшение количества людей, которые надеются на смену правительства, согласно результатам, 60% опрошенных считают, что страна, которая уже третий год находится в состоянии стагнации, движется в неправильном направлении.
Националист Орбан, находящийся у власти с 2010 года, пытается оживить экономику после инфляционного всплеска, вызванного вторжением России в Украину в 2022 году, которое поставило под угрозу финансы Венгрии. Правоцентристский соперник Петер Мадяр угрожает сместить Орбана с поста на выборах, которые, вероятно, состоятся в апреле.
Орбан активизировал предвыборную кампанию с сентября, запустив программу субсидированных ипотечных кредитов для покупателей первого жилья, снижение налогов для семей и доплату к пенсиям, которая будет выплачена в феврале, незадолго до выборов. Он также добился от своего союзника, президента США Дональда Трампа, освобождения на год от американских санкций в отношении российских энергоносителей, что позволило избежать резкого роста цен на энергоносители, который сильно ударил бы по экономике Венгрии, зависимой от импорта.
