UA / RU
Поддержать ZN.ua

«Ошибка хуже преступления»: Туск призвал Киев к диалогу перед конференцией

Глава украинского МИД Андрей Сибига объявил, что окончательное решение о поездке главы государства будет принято в понедельник.

Усугубление политического конфликта между Польшей и Украиной является стратегической ошибкой, которая наносит обоим государствам экономический, геополитический и репутационный ущерб. Об этом заявил премьер-министр Польши Дональд Туск в социальной сети X.

По его словам, в политике «ошибка хуже преступления». Туск отметил, что в ходе переговоров с европейскими партнерами он пытается минимизировать негативные последствия нынешней напряженности и способствовать деэскалации, хотя и признает, что это непростой процесс.

Несмотря на сложности в отношениях между Варшавой и Киевом, глава польского правительства рассчитывает на участие президента Украины Владимира Зеленского в запланированной конференции.

Окончательное решение об участии Зеленского в важном международном мероприятии будет принято в понедельник, 22 июня. По словамминистра иностранных дел Андрея Сибиги, президенту будет представлен подробный анализ готовности к участию в мероприятии, а также форматов его проведения.

«Мы тщательно готовимся к этому мероприятию, учитывая все аспекты, которые могут повлиять на национальные интересы Украины. Решение будет основано на комплексной оценке ситуации», — отметил министр.

Читайте также: Радует Путина и шокирует союзников: Туск отреагировал на решение Навроцкого

В последние недели польско-украинские отношения обострились из-за споров вокруг исторической памяти. В частности, президент Польши Кароль Навроцкий инициировал лишение Владимира Зеленского ордена Белого Орла, после чего Дональд Туск призвал не разрушать стратегическое партнерство между двумя странами.

Читайте также: Скажи, кто твой друг: Сикорский троллит Навроцкого из-за поддержки Медведева

Позже от польских наград отказались глава офиса президента Кирилл Буданов и министр иностранных дел Андрей Сибига, а также экс-президенты Украины Леонид Кучма, Виктор Ющенко и Петр Порошенко.