UA / RU
Поддержать ZN.ua

Орбан обвинил украинцев в мошенничестве с банковскими картами и снова выступил против членства Украины в НАТО и ЕС

Орбан планомерно обвиняет Украину, повторяя российские нарративы и настраивая венгерское общество на ненависть к украинцам.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в эфире радио Kossuth в традиционной пятничной утренней беседе, которую он ведет каждую неделю, в очередной раз переступил красные линии в отношении Украины. Второй раз за эту неделю он не только активно выступил против членства Украины в ЕС, что уже стало привычным, но и обвинил Украину в финансовом мошенничестве с банковскими карточками, которое, якобы, в 80% случаев совершают именно украинцы.

Читайте также: Самая большая угроза для Венгрии: Орбан рассказал, почему выступает против вступления Украины в ЕС

Орбана цитирует Telex:

"Мы доверчивый, добросовестный народ, нас легко обмануть", - сказал он. По его словам, мошенники обманывают не наживников, а порядочных людей. Ежегодно таким образом у граждан воруют 8 миллиардов форинтов, из которых власти смогли вернуть 1,5 миллиарда. Теперь правительство выделяет больше средств полиции, чтобы она могла работать большими силами против мошенничества. Орбан повторил то, что уже говорил на этой неделе: 80% мошенников - украинцы. По его словам, это "изощренные, умные" преступники. "Украина - опасная страна", - добавил он. Именно поэтому, считает Орбан, украинцев не следует впускать в Европейский Союз.

По словам венгерского премьера, уже 1,6 миллиона человек приняли участие в голосовании Voks2025 (через это голосование Орбан активно продвигает мнение против членства Украины в ЕС). На конференции CPAC в Будапеште он пришел к выводу, что в Европе уже доминирует мнение о том, что Украину не следует принимать в ЕС. "Те, кто были здесь, - это будущие премьер-министры Европы. И они думают так же, как и мы", - сказал он об участниках мероприятия, которое пафосно назвал "Клубом бойцов".

По его словам, украинские бюрократы используют угрозу войны для того, чтобы забрать как можно больше полномочий у государств-членов. Этого нельзя допустить, с этим нужно бороться, иначе нас ждут плохие последствия. И поэтому "сотрудничество между европейскими правыми, национально ориентированными партиями", проще говоря, пророссийскими ультраправыми, очень важно.

Принятие Украины в ЕС, по его мнению, стало бы трагедией. "Миллионами приедут украинцы. Придет преступность и мафия", - заявил он, но отметил, что даже это не самая большая угроза. Самая серьезная - то, что украинцы будут работать за более низкую оплату, и это представляет угрозу для рабочих мест венгров. Также, по его словам, следует защищать пенсионную систему и венгерское сельское хозяйство, поэтому надо сказать "нет".

Эти слова Орбан постоянно повторяет со всех площадок, настраивая венгерское общество на ненависть к украинцам, всеми силами подчеркивая, что венгры Закарпатья "страдают" от притеснений Украины и продвигая везде российские нарративы.

Читайте также: Партия Орбана предлагает подавить гражданское общество Венгрии по образцу РФ: в парламент уже подали законопроект

Выступая в феврале в Будапеште с речью о политических итогах прошлого года и приоритетах своего правительства на ближайший период, Орбан привычно обрушился на Евросоюз и Сороса, обвинив их в финансировании "либеральных" движений, в частности, в Венгрии.

Он описал "глобальную сеть коррумпированных политических элит", заявив, что демократическое правительство США финансирует НПО, журналистов и политиков для продвижения либеральной идеологии в Венгрии. "Американцы обнажили скелеты в шкафу - миллиарды были влиты в огромную машину, призванную навязать либеральную политическую диктатуру на всем Западе", - заявил он.

Говоря об Украине, Орбан заявил, что Венгрия никогда не поддержит вступление Украины в ЕС