Ожидается, что в этом году Россия усилит шпионаж в Норвегии, все больше сосредотачиваясь на арктической части страны и архипелаге Шпицберген, заявила в пятницу, 6 февраля, Норвежская полицейская служба безопасности (PST), предупредив также о рисках диверсий, сообщает Reuters.
Норвегия, союзник Украины и крупнейший поставщик газа в Европе по трубопроводам, все больше обеспокоена тем, что российские спецслужбы могут нацелиться на ее энергетическую инфраструктуру, как физически, так и с помощью кибератак.
"Мы ожидаем, что российские спецслужбы усилят свою активность в Норвегии в 2026 году, продолжая сосредотачиваться на военных целях и учениях союзников, поддержке Норвегией Украины и операциях на Крайнем Севере и в Арктическом регионе", — говорится в ежегодном отчете PST об оценке угроз.
"Особый интерес представляют северные округа и Шпицберген, которые поэтому особенно уязвимы к разведывательным действиям и кампаниям влияния", — добавлено в отчете.
PST отмечает, что РФ, вероятно, продолжит наблюдение вдоль норвежского побережья и картографирование критической инфраструктуры с использованием гражданских судов.
Норвегия, страна НАТО, граничащая с Россией в Арктике, следит за военной активностью РФ в Северной Атлантике и на Кольском полуострове, где расположена база Северного флота России.
В августе прошлого года PST обвинила хакеров, связанных с РФ, в кибератаке на гидроэлектростанцию. Российское посольство в Осло назвало эти обвинения "безосновательными и политически мотивированными".
В пятницу PST повторила предупреждение о таких рисках.
"Российская разведка может увидеть выгоду в проведении диверсионных операций против целей в Норвегии в 2026 году", — говорится в отчете.
Наиболее вероятными целями являются объекты и логистическая инфраструктура, связанные с поддержкой Украины, но гражданская инфраструктура также может быть под угрозой, добавила служба.
PST заявила, что российские службы все чаще пытаются вербовать украинских беженцев в Норвегии для сбора разведданных или осуществления диверсий. Беженцы, которые имеют семью или имущество во временно оккупированных Россией районах Украины, особенно уязвимы к принуждению. Учитывая то, что в Норвегии находится примерно сто тысяч украинских беженцев, такие попытки вербовки представляют "серьезный вызов", добавила PST.
С февраля 2022 года, когда РФ начала полномасштабное вторжение в Украину, в Польше и других европейских странах наблюдается волна поджогов, диверсий и кибератак.
Ранее AP сообщало, что Россия пытается истощить Европу кампанией диверсий — даже неудачные попытки диверсий выгодны для Москвы, поскольку это заставляет европейских союзников проверять оборону и тратить ресурсы. Само количество попыток злонамеренных действий перегружает некоторые правоохранительные органы, но кампания Москвы также способствовала усилению сотрудничества между союзниками.
