UA / RU
Поддержать ZN.ua

НАТО развернуло новую группировку для усиления обороны Финляндии и Швеции

Альянс в 2024 году решил создать новое международное военное подразделение — сухопутные войска передового развертывания в Финляндии.

Сухопутные силы НАТО начали операции по укреплению обороны Швеции и Финляндии, сообщает ERR.

Читайте также: "Чистая математика": президент Финляндии заявил, что ситуация Украины на фронте лучшая за время войны

"Этот регион является одним из самых стратегически важных и экологически сложных в мире", — сказал командующий Объединенными силами НАТО в Европе генерал США Алексус Гринкевич.

Он добавил, что эта миссия позволит эффективно использовать потенциал НАТО для защиты территории союзников и поддержания безопасности Арктики и Крайнего Севера, особенно учитывая военную активность России и усиление интереса Китая к этому региону.

По словам министра обороны Финляндии Антти Хяккянена, новая группировка укрепит сдерживание и оборону Альянса благодаря силам, которые специализируются на действиях в арктических условиях. Министр обороны Швеции Пол Йонсон сказал, что размещение военных Швеции под командованием НАТО в рамках нового формирования демонстрирует серьезное отношение его страны к усилению северо-восточного фланга.

Читайте также: Дроновая тревога в Финляндии возникла из-за ошибки Украины — СМИ

Швеция и Финляндия расположены на берегах водного пути, которым военные корабли РФ пользуются для перемещения между Санкт-Петербургом и Калининградом. Финляндия имеет общую границу с РФ и дважды воевала против СССР в период Второй мировой.

Альянс в 2024 году решил создать новое международное военное подразделение — сухопутные войска передового развертывания в Финляндии (Forward Land Forces Finland/FLF) для выполнения функций быстрого реагирования. В состав формирования, которое начало свою работу в субботу, 6 июня, входит боевая группа сил Швеции. Аналогичные сухопутные подразделения НАТО действуют также в Болгарии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литве, Польше, Румынии и Словакии.