UA / RU
Поддержать ZN.ua

НАТО начало военные учения в дельте Дуная

Альянс из 30 стран стремится укрепить безопасность на своем юго-восточном фланге на фоне российско-украинской войны.

Около 3400 военнослужащих из 12 стран-членов НАТО и некоторых стран-партнеров 30 марта начали военные учения в районе Махмудия в дельте Дуная, впадающего в Черное море, передает АР.

ВМС Румынии, которые возглавляют учения, заявили, что военные собираются продемонстрировать, как объединенные силы "нейтрализуют вражеский воздушный десант" в дельте реки.

Данные морские и воздушные учения являются частью серии учений под названием "Морской щит 2023", которые начались 20 марта и продлятся до 2 апреля. В них принимают участие более 30 кораблей, 14 самолетов, 15 катеров "быстрого вмешательства" и других патрульных судов, а также водолазы-противоминщики, специалисты по химической, биологической и ядерной защите.

Читайте также: Южная Корея и США проведут масштабные учения с боевой стрельбой на фоне напряженности в регионе

НАТО усилило свое присутствие на восточном фланге Европы в ответ на вторжение России в Украину в феврале 2022 года. Альянс направил дополнительные многонациональные боевые группы в Румынию, Венгрию, Болгарию и Словакию.

Румыния, вступившая в НАТО в 2004 году, на протяжении войны играет все более значительную роль в альянсе, в том числе принимала у себя встречу министров иностранных дел стран НАТО в ноябре.

В прошлом месяце американские и французские войска, входящие в состав боевой группы НАТО в Румынии, провели совместные боевые учения на черноморском полигоне в Капу-Мидии. В учениях участвовали около 350 военнослужащих боевой группы, которые отрабатывали стрельбу боевыми патронами из реактивной системы залпового огня американского производства. 

Напомним, на этой неделе первые украинские военные закончили обучение в США на системе ПВО Patriot.