UA / RU
Поддержать ZN.ua

"Коалиция желающих" согласовала план поддержки Украины: что в приоритетах

План будет состоять из четырех пунктов.

Министр обороны Великобритании Джон Хили на открытии встречи «Коалиции желающих» сообщил, что страны-участницы согласовали четырехшаговую стратегию помощи Украине, которая предусматривает укрепление ее обороноспособности на суше, море и в воздухе.

В своем обращении Хили поблагодарил более 200 военных стратегов из 30 государств, совместно работающих над формированием условий, позволяющих Киеву эффективно защищать свой суверенитет и сдерживать дальнейшие угрозы со стороны России, информирует The Guardian.

Приоритеты коалиции: небо, море, земля и мощная армия

Глава Минобороны Британии очертил главные направления, на которых сосредоточится коалиция:

Читайте также: «Коалиция нерешительных». Почему планы размещения европейских войск в Украине буксуют

Хили подчеркнул, что эта система обеспечения безопасности станет надежным инструментом для обеспечения продолжительного мира, на который надеются и союзники, и сами украинцы.

«Наши усилия направлены на то, чтобы обеспечить реальную безопасность Украины. Мы не позволим свести мир к формальности, забыв реальную угрозу войны», — отметил он.

Сигнал для Путина – поддержка для Украины

Британский министр подчеркнул, что коалиция решительно настроена и посылает четкий сигнал как Кремлю, так и Киеву: «Мы с вами в борьбе и в будущем мире». Он также обратился к министру обороны Украины Рустему Умерову, отметив общность целей.

Умеров со своей стороны отметил, что новый альянс является не просто краткосрочным партнерством, а платформой для долгосрочной стратегической защиты Украины и всей Европы.

По словам украинского министра, «Коалиция желающих» является ответом на новую реальность и направлена на создание модернизированной архитектуры безопасности на европейском континенте. К инициативе присоединились страны, готовые действовать и поддерживать мир не только на словах, но и конкретными решениями.

В Брюсселе продолжается заседание стран-участниц «Коалиции желающих», в ходе которого обсуждается возможность направления международного контингента в Украину. Пока формат и сроки такого решения не разглашаются.

Недавно президент Владимир Зеленский заявил, что система гарантий безопасности для Украины должна выходить за пределы только стран-членов НАТО. Он выразил надежду, что в этот процесс присоединятся и нейтральные государства.