UA / RU
Поддержать ZN.ua

Глава МИД Сербии: мы готовы содействовать переговорам между Киевом и Москвой

Сербия предлагает провести переговоры для прекращения войны.

Министр иностранных дел Сербии Марко Джурич заявил, что Белград готов выступить посредником в переговорах между Украиной и Россией о прекращении войны. Об этом он сообщил в интервью телеканалу Fox News.

По словам Джурича, Сербия стремится использовать свой опыт и связи с обеими сторонами, чтобы способствовать мирному урегулированию конфликта.

"Мы - одна из тех стран, которые готовы предоставить свои полезные услуги. Учитывая наше прошлое и дружеские отношения со всеми участниками, Сербия может помочь, если будет необходимость или заинтересованность, в проведении переговоров для завершения этой страшной трагедии, унесшей тысячи жизней", — отметил глава МИД.

Читайте также: Удар по харьковскому детсаду сорвал переговоры Трампа и Путина — CNN

Дипломат подчеркнул, что война между Россией и Украиной должна как можно быстрее завершиться, ведь она приводит к масштабным человеческим потерям и разрушениям.

Кроме того, Джурич отметил, что Белград признает территориальную целостность и суверенитет всех государств в пределах их международно признанных границ, включая Украину.

Как сообщалось, запланированные переговоры между президентами США и РФ поставлены на паузу. На самом деле отмена встречи сорвала далеко идущие планы Путина: дальнейшую легитимизацию в глазах мирового сообщества, невыполнение странами, принявшими Римский статут, постановления об аресте международного преступника Путина, возможность убеждения президента США в отказе от предоставления какой бы то ни было помощи Украине.