UA / RU
Поддержать ZN.ua

Германия отправит войска к границе с РФ и Беларусью

Они будут копать окопы и возводить противотанковые заграждения.

Немецкая военная инженерная машина Dachs расчищает деревья после грозы в Дюссельдорфе, Германия / 13 июня 2014 года

Немецкая военная инженерная машина Dachs расчищает деревья после грозы в Дюссельдорфе, Германия / 13 июня 2014 года

Германия отправит несколько десятков военных для усиления восточной границы Польши с Беларусью и Россией в рамках операции "Восточный щит". Развертывание запланировано на апрель 2026 года, а мандат миссии будет действовать до конца 2027 года.

Об этом пишет Deutsche Welle со ссылкой на Министерство обороны Германии. По данным ведомства, немецкие военные в основном будут выполнять инженерные работы и не будут участвовать в боевых операциях.

Читайте также: "Восточный щит" также будут строить на границе с Украиной — премьер Польши

Как сообщил представитель немецкого Минобороны, солдаты будут заниматься созданием оборонительных позиций, копать окопы, растягивать колючую проволоку и возводить противотанковые заграждения. В Берлине отмечают, что эта деятельность направлена на поддержку оборонной инфраструктуры союзника по НАТО.

Операция "Восточный щит" объявлена польскими властями в 2024 году и предусматривает инвестиции на уровне 2,6 миллиарда долларов. Она проходит вдоль восточной границы Польши на участках, граничащих с Беларусью, которая является союзником России, а также с российским Калининградским эксклавом.

Читайте также: Польша обсуждает передачу Украине МиГ-29: что хочет взамен

Целью программы является повышение обороноспособности Польши и укрепление восточного фланга НАТО на фоне растущих вызовов безопасности в регионе. В Министерстве обороны Германии отметили, что отправка военных не требует одобрения парламента, поскольку в соответствии с национальным законодательством такое участие не считается вооруженной зарубежной миссией и не предусматривает прямого военного применения.

Читайте также: Польша хочет построить евроколею до Одессы и порт на Черном море

Напомним, польский премьер Дональд Туск заявил, что если бы Европа была лучше подготовлена, Россия не решилась бы напасть на Украину.