UA / RU
Поддержать ZN.ua

Французский аналитик предположил, какой из сторон выгоднее временное перемирие

Краткосрочное перемирие невыгодно России.

Предложенное американской стороной на переговорах в Саудовской Аравии временное прекращение огня может стать существенным преимуществом для Украины как на поле боя, так и для мирного населения. Такое мнение высказал Николя Тензер, французский эксперт, старший исследователь "Центра анализа европейской политики" (CEPA), в интервью "Общественному".

По его убеждению, 30-дневный режим тишины будет больше способствовать Украине, чем России.

Украинцы обладают уникальной мобильностью и стратегической гибкостью. В течение одного-двух месяцев они могут добиться значительных успехов в производстве беспилотников и ракет. Россия же за этот период вряд ли сможет сделать что-нибудь масштабное», – подчеркнул Тензер.

Читайте также: Если стороны согласятся на прекращение огня, для Украины начнется рискованный этап — аналитик Центра Разумкова

Отвечая на вопрос о том, может ли РФ использовать это время для перегруппировки и усиления ударов, аналитик отметил:

"Если бы речь шла о длительном прекращении боевых действий – например, на три года – это совсем другая ситуация. Особенно, если Запад начнет снимать санкции с России или возобновлять с ней торговлю. Но краткосрочное перемирие на месяц-два – это выгоднее именно Украине".

Возможные преимущества для Украины :

"Однако следует дождаться официального ответа России - согласится ли он на такой шаг и какие условия выдвинут. Пока это остается открытым вопросом", - подытожил эксперт.

Напомним, 13 марта Владимир Путин заявил о готовности к 30-дневному прекращению огня, но выдвинул собственные требования.