UA / RU
Поддержать ZN.ua

Европе надо перейти в "военный режим", чтобы решительно защищать мир — министр обороны Швеции

Близость к России учит: мир — не подарок. Мир — это то, что мы должны ежедневно защищать.

Лучший путь к миру в Украине — это наращивание военной помощи, усиление санкций против России, решительные действия против теневого флота, включая дополнительную идентификацию судов, а также новые санкции, особенно в энергетическом секторе. Такое мнение высказал в интервью сайту немецкого медиа-холдинга RedaktionsNetzwerk Deutschland министр обороны Швеции Пол Йонсон. Он призвал Европу не терять решимости и не уставать от длительного противостояния с Россией.

Об этом RND сообщает 19 октября.

Читайте также: Швеция выделяет почти 100 млн евро на гуманитарную поддержку Украины

По словам Йонсона, после начала агрессии против Украины Россия перенесла часть своей активности в северную Европу. Более 60 процентов российской торговли теперь проходит через Балтийское море, которое стало для Москвы стратегическим узким местом. Теневой флот, используемый для обхода санкций, он назвал "плавучей сетью рисков и провокаций против Европы". Швеция, по его словам, является одной из стран, которые наиболее активно отслеживают эти суда и разоблачают их деятельность.

Министр также подтвердил, что в море наблюдаются подозрительные инциденты, направленные против инфраструктуры на дне. Часть из них может быть случайной, но другие, подчеркнул он, являются очевидными актами саботажа. С начала миссии НАТО Baltic Sentry серьезные нарушения прекратились, что вряд ли можно считать случайностью.

"Россия имеет ограниченное пространство для действий в Балтийском море, — отметил Йонсон. — По сравнению со временами Холодной войны баланс сил изменился: у россиян остались только Калининград и Санкт-Петербург, тогда как НАТО имеет преимущество как в присутствии на море, так и в наблюдении".

Он подчеркнул, что каждое вторжение российских дронов или самолетов в воздушное пространство союзников является прямым вызовом. "Когда Россия пересекает границы, мы отвечаем словами и действиями. Мы оборонительный союз, но всегда будем реагировать. Если вражеский корабль или самолет войдет в наши воды или небо, мы будем вынуждены его вытеснить или, при необходимости, сбить", — подчеркнул он.

Отдельно Йонсон остановился на вопросе вооружений для Украины. По его словам, европейские государства заказывают американские системы не по политическим соображениям, а потому что именно они сейчас жизненно необходимы для украинской обороны. Речь идет о комплексах Patriot, HIMARS, дальнобойных ракетах и боеприпасах, которых в Европе просто нет в достаточном количестве.

По мнению шведского министра, усиление военной помощи Украине, увеличение санкций против России и использование замороженных российских активов для инвестиций в украинскую оборонную промышленность — это лучший путь к миру. "Так Путин поймет, что эта война угрожает и его собственной власти в Кремле, и выиграть ее он не сможет", — заявил он.

"Во всей Европе нам нужно глубокое осознание того, что нас объединяет общее стремление жить в мире. Чтобы сохранить этот мир, мы должны быть готовы — и морально, и военно — к возможности войны. Нужно изменение мышления: мы должны перейти в "военный режим", чтобы решительно сдерживать, защищать и сохранять мир. Россия постоянно тестирует наше единство и решительность. Но Путин не добьется успеха. Текущая ситуация с безопасностью сделала наш взгляд более четким. В Швеции общественная поддержка этого курса высока: около 90 процентов населения хочет сохранить или расширить помощь Украине, а подавляющее большинство поддерживает увеличение оборонных расходов. Близость к России научила нас: мир — не подарок. Мир — это то, что мы должны ежедневно защищать", - подчеркнул, завершая интервью шведский министр.

Читайте также: Швеция объявила о 20-м пакете военной помощи Украине стоимостью около $982,5 млн

Министр обороны Швеции Пол Йонсон известен своей непоколебимой поддержкой Украины, которая отмечается большим количеством практических шагов. Он не только считает справедливой поддержку обороны Украины против российских оккупантов, но и считает, что право на мир должно защищаться всеми возможными способами. В День независимости Украины Полу Йонсону был вручен орден "За заслуги" первой степени.