Согласно предварительным результатам правительственного расследования, причиной аварии фуникулера в португальском Лиссабоне 3 сентября стало обрывание троса. В результате трагедии погибли 16 человек, пишет Politico.
"Учитывая обломки на месте аварии сразу стало понятно, что трос, соединявший две кабины, оборвался в точке крепления", — говорится в отчете.
Отмечается, что трос прослужил меньше года, его замена не планировалась еще 263 дня. По словам следователей, тормозник одного из вагонов нажал на тормоза, но этого было недостаточно, чтобы предотвратить катастрофу.
В аварии погибли шестнадцать человек, среди которых 11 иностранцев: пятеро португальцев, двое южнокорейцев, один швейцарец, трое британцев, двое канадцев, один украинец, один американец и один француз.
Ранее гибель украинца в аварии фуникулера в Лиссабоне подтвердили в украинском МИД. Мужчине было 54 года.
Фуникулер "Глория" имеет большую популярность как у туристов, так и у жителей города. Вечером 3 сентября один из двух вагончиков во время спуска сошел с рельсов и врезался в стену здания.
