UA / RU
Поддержать ZN.ua

РАССЧИТАЛИСЬ: ГОВОРЯТ, ВПЕРВЫЕ

Энергогенерирующие компании, входящие в состав Минтопэнерго, в марте оплатили более 99% стоимости полученного природного газа...

Энергогенерирующие компании, входящие в состав Минтопэнерго, в марте оплатили более 99% стоимости полученного природного газа. Полные расчеты генерации случились впервые за период договорных отношений между ними и ДК «Газ України» (2000—2004 годы).

Энергогенерирующие компании также уплатили 29 млн. грн. долга, накопленного в течение прошлого года. В целом, уровень расчетов предприятий Минтопэнерго за первый квартал достиг 92%, сообщает «Газ України». По сравнению с первым кварталом прошлого года, оплата энергогенерирующих предприятий Минтопэнерго возросла на 58,4%. Таким образом, жесткая позиция ДК «Газ України» в вопросе полноты и своевременности оплаты газа, состоящая в возобновлении поставок топлива только после оплаты текущих долгов, принесла соответствующие результаты.

Объем потребления топлива генерациями сократился до объемов, которые предприятие смогли реально оплатить (с 1,6 млрд. кубометров газа до 824 млн. кубометров). При этом если за первый квартал прошлого года генерации уплатили 153,4 млн. грн. (33% от стоимости газа), то в 2004-м — 217 млн. грн. (92,2%).

ДК «Газ України» в общем удалось прекратить бесплатное и безответственное потребление газа со стороны предприятий Минтопэнерго. Теперь энергокомпании потребляют лишь тот объем газа, который своевременно оплачивают. Политика ДК «Газ України» относительно должников дала свои результаты и в отношениях с предприятиями теплокоммунэнерго. В течение отопительного сезона 2003—2004 гг. средний показатель оплаты ТКЭ за потребленный газ повысился с 55 до 70%.

По состоянию на 1 апреля задолженность энергогенерирующих компаний Минтопэнерго за 2003 год составляет 92 млн. грн. По состоянию на 1 января 2004-го задолженность энергогенерирующих предприятий за потребленный в 1998—2003 гг. природный газ превышает 1,2 млрд. грн.