UA / RU
Поддержать ZN.ua

Украина потеряла по меньшей мере один гигаватт генерации. Отключения будут длительными – СМИ

Источники в госсекторе говорят, что оптимистичным выглядит сценарий стабилизации отключений до двух очередей.

После последней российской массированной атаки на энергетику Украины в ночь на 8 ноября энергосистема страны потеряла минимум 1 гигаватт генерации, пишет "Экономическая правда" со ссылкой на источник в правительстве.

Собеседник издания отметил, что кое-что из поврежденного, вероятно, удастся починить и подключить в ближайшее время, но "часть мощностей быстро восстановить не удастся".

Собеседники издания в энергетических компаниях также сказали журналистам, что введенные в стране отключения электроэнергии будут надолго, поскольку генерацию Трипольской и Змиевской ТЭС восстановить быстро не получится, как и отремонтировать поврежденные подстанции, соединяющие атомные станции с энергосистемой.

"Дефицит надолго", - отметил один из них.

Еще один представитель госкомпании заявил, что, вероятно, после снижении температуры отключений будет еще больше.

"Дальше будет только сложнее. Если мы пройдем зиму на двух очередях отключений - это будет огромный успех",- констатировал он.

Читайте также: Сообщение "Центрэнерго" о потере генерации вызвало истерику в Офисе президента - ЭП

Эксперты говорят, что на восстановление после этой атаки уйдет несколько недель, в течение которых в стране будут отключать по 3-4 очереди потребителей одновременно, то есть отключения будут долгими. Оптимистическим вариантом называют сокращение отключений до двух очередей. Однако на практике все будет зависеть от интенсивности следующих российских атак. В приграничных и прифронтовых областях ситуация, вероятно, будет еще хуже.

К тому же во время последней атаки под ударом были также объекты газового и нефтяного секторов.

Отметим, что кроме потери генерации от всех ТЭС, также получили повреждения подстанции Ровенской и Хмельницкой атомных электростанций, из-за чего они были вынуждены снизить уровень генерации.

Также под ударами были две гидроэлектростанции, в частности Кременчугская ГЭС на Днепре.