Из-за российских обстрелов объектов энергетической инфраструктуры Украина созывает внеочередное заседание Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Оно должно состояться 12 декабря, сообщил в соцсети X министр иностранных дел Украины Андрей Сибига.
"Российские удары по подстанциям, определенные МАГАТЭ как важные для ядерной безопасности, представляют глобальную угрозу", — подчеркнул министр.
Напомним, в ночь на 28 ноября россияне массированно атаковали Украину ракетами и дронами разных типов. Во многих областях энергетические объекты получили повреждения.
Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявлял, что после ударов по Украине 28 ноября девять реакторов на трех атомных станциях в государстве сократили производство электроэнергии. Ни одна из них не была повреждена при последних атаках россиян, но целями врага стали электрические подстанции — важные объекты для ядерной безопасности.
