Россия не прекращает энергетический террор против Украины. В понедельник, 20 апреля, российские войска нанесли удары из артиллерии и атаковали дронами-камикадзе типа "Шахед" объекты энергетики в ряде регионов. В результате шесть областей частично остались без света: Николаевская, Черниговская, Херсонская, Харьковская, Днепропетровская и Сумская области, рассказали в Министерстве энергетики Украины.
Сейчас в этих регионах продолжаются аварийно-восстановительные работы. В ведомстве подчеркнули, что 20 апреля не будут применяться почасовые графики отключения света и ограничения мощности для промышленности.
В то же время в "Укрэнерго" призвали с 18:00 до 22:00 ограничить пользование электроприборами.
Планы есть. Деньги выделяют. А есть ли стратегия? Директор Института города Александр Сергиенко объясняет, почему "планы устойчивости" могут остаться бюрократической иллюзией — и что это означает для зимы 2026/2027 не только в Киеве, но и по всей стране. Статья "Переживут ли украинцы следующую зиму?" "Планы устойчивости" и игры бюрократов" — о большем, чем энергетика: об ответственности государства.
