UA / RU
Поддержать ZN.ua

"Полтора месяца до тепла": Кудрицкий рассказал, выдержит ли энергосистема

В то же время он считает, что помощь в виде генераторов из-за рубежа кардинально не способна улучшить ситуацию.

Сотрудник компании ДТЭК ремонтирует электрическую подстанцию после российских атак, Киев, Украина / 21 января 2026 года

Сотрудник компании ДТЭК ремонтирует электрическую подстанцию после российских атак, Киев, Украина / 21 января 2026 года

Ближайшие полтора месяца до наступления устойчивого тепла будут для Украины сложными, однако полного коллапса энергосистемы не ожидается.

Такое мнение высказал бывший глава НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий в эфире телеканала "Эспрессо".

"Полтора месяца, которые остались до устойчивого тепла, нам будет трудно проходить, но мы их пройдем, несмотря на огромные проблемы с отоплением домов в крупных городах, доступностью электроэнергии для бытовых потребителей и индустриальных объектов", — сказал он.

Читайте также: "Укрэнерго": энергетическая ситуация значительно ухудшилась — Reuters

В то же время Кудрицкий отметил, что поставки генераторов из-за рубежа не способны существенно изменить ситуацию, поскольку даже если Украина получит около 500 мощных генераторов по 600 кВт каждый, это даст лишь примерно 300 МВт дополнительной мощности.

"В пиковые часы потребление в Украине составляет около 18 тысяч МВт. А имеющейся генерации у нас ориентировочно 11 тысяч МВт", — отметил экс-глава "Укрэнерго".

Читайте также: Россияне отказались от общеукраинского блэкаута, сосредоточившись на трех регионах: почему

Он отметил, что с помощью генераторов невозможно компенсировать нынешний дефицит мощности. По его мнению, "лечить проблему", находясь в конце января, нереально.

Однако Кудрицкий уверяет, что общенационального блэкаута, в частности на несколько недель как хотят россияне, не произойдет, даже если оккупанты будут продолжать обстрелы с нынешней интенсивностью.

Читайте также: Дело Кудрицкого: почему Банковая преследует экс-главу «Укрэнерго»

Напомним, председатель подкомитета энергоэффективности и энергосбережения Комитета ВР по вопросам энергетики Сергей Нагорняк считает, что на восстановление энергосистемы Украины после атак РФ понадобится год-полтора.