UA / RU
Поддержать ZN.ua

Оккупанты разместили технику и взрывчатку в помещении энергоблока на ЗАЭС

Оружие и взрывчатка хранятся также и в других производственных помещениях станции.

Российские оккупанты разместили в помещении турбинного отделения энергоблока №4 ОП Запорожской АЭС военную технику, оружие и взрывчатку. Об этом сообщили представители МАГАТЭ во время еженедельного совещания по вопросам коммуникации между кризисным центром Агентства и Госатомрегулирования.

Также в ведомство по неофициальным каналам поступает информация о хранении техники, оружия и взрывчатки в других производственных помещениях Запорожской АЭС, в частности в ремонтно-механических мастерских и на крышах энергоблоков.

«Новые преступные действия российских оккупантов — очередной шаг, который наносит значительный ущерб ядерной и радиационной безопасности размещенных на промышленной площадке Запорожской АЭС ядерных установок. Неадекватные решения и действия российских военных подвергают опасности как персонал атомной станции, так и жителей близлежащих населенных пунктов», — подчеркнули в Государственной инспекции ядерного регулирования.

В ведомстве подчеркнули, что в случае возникновения аварийной ситуации на ЗАЭС с потенциально возможным выходом радиоактивных веществ в окружающую среду, последствия ощутит не только Украина, они будут носить трансграничный характер.

В конце июля 2022 года российские военные разместили в машинном зале энергоблока №1 ЗАЭС тяжелую военную технику с боекомплектом, а также оружие и взрывчатку.

В начале августа 2022 года была получена информация о размещении военной техники также и машинном зале энергоблока №2.

Читайте также: У оккупированной Запорожской АЭС взорвалась мина — МАГАТЭ

Ранее Международное агентство ядерной энергии заявило об обнаружении повреждений здания турбинного зала энергоблока №4 Запорожской АЭС.

Британская разведка информировала о том, что российские оккупанты разместили боевые позиции с мешками с песком на крышах нескольких из шести корпусов реакторов захваченной ими Запорожской атомной электростанции.

Как сообщалось, из Запорожской АЭС скрылся один из назначенных «руководителей», другие пытаются уехать под предлогом отпусков.