UA / RU
Поддержать ZN.ua

Наблюдательный совет "Энергоатома" уволил Котина с должности руководителя компании

Теперь управлять "Энергоатомом" будет гендиректор Ровенской АЭС Ковтонюк.

Наблюдательный совет Акционерного общества "НАЭК "Энергоатом" утром в четверг, 21 августа, сообщил, что удовлетворил заявление и.о. председателя правления компании Петра Котина о прекращении полномочий. Как отметили в "Энергоатоме", решение вступило в силу немедленно.

В то же время, для "обеспечения непрерывного и бесперебойного управления Энергоатомом" исполнять обязанности председателя правления компании назначен генеральный директор Ривненской АЭС Павел Ковтонюк.

"Господин Ковтонюк обладает опытом и профессиональными качествами, необходимыми для этой роли, что позволит обеспечить стабильную работу компании и надлежащую подготовку к критически важному осенне-зимнему периоду. Мы высоко ценим его готовность взять на себя выполнение этих обязанностей", - говорится в заявлении.

Также наблюдательный совет предложил создать три новых должности в «Энергоатоме»: главного операционного директора (COO), вице-президента по вопросам управления и этики, а также вице-президента по финансам и стратегии.

«Наблюдательный совет также сообщает, что в скором времени начнет конкурсный отбор на должность постоянного председателя правления, а также на все другие текущие должности в правлении. В связи с этим конкурсом и необходимостью сохранения в общей сложности пяти должностей в правлении, наблюдательный совет решил начать процесс создания новых ролей в правлении, чтобы отвечать актуальным потребностям Компании, внедрять лучшие практики и повысить прозрачность», - говорится в опубликованном сообщении.

Читайте также: "Энергоатом" потерял 300 млн грн благодаря приближенному к Миндичу главе "Энергоатом-Трейдинг" – Железняк

Как выяснили журналисты проекта «Схемы», в 2023 году руководитель «Энергоатома» Петр Котин поселился в имении под Киевом стоимостью 7 млн ​​гривен. Дом во время полномасштабной войны приобрела его теща-пенсионерка, ранее работавшая на полугосударственных предприятиях и не имеющая собственного бизнеса.Впоследствии Национальное агентство по предотвращению коррупции начало мониторинг образа жизни Петра Котина.

Петро Котин руководил «Энергоатомом» с 2020-го года. И с того времени работа предприятия, генерирующего более половины всей производимой в государстве электроэнергии, под его руководством нередко попадала к фокусу внимания как правоохранителей, так и журналистов-расследователей.