UA / RU
Поддержать ZN.ua

МАГАТЭ предлагает ограничение огня вокруг ЗАЭС для ремонта после обстрелов

МАГАТЭ начало консультации по установлению временной зоны прекращения огня в районе ЗАЭС.

Международное агентство по атомной энергии предлагает ограничить взаимные обстрелы вокруг Запорожской АЭС для того, чтобы отремонтировать поврежденное в результате боевых действий. Для этого МАГАТЭ инициирует переговоры с Россией и Украиной.

Об этом говорится в заявлении гендиректора Рафаэля Гросси, опубликованном на сайте Международного агентства.

Читайте также: Во время локального перемирия возле ЗАЭС восстановили поврежденную линию электропередач — МАГАТЭ

Рафаэль Мариано Гросси заявил, что МАГАТЭ начало консультации по установлению временной зоны прекращения огня в районе, где 2 января в результате военных действий была повреждена и отключена последняя резервная линия 330 кВ Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), что оставило станцию полностью зависимой от единственной функционирующей линии 750 кВ.

В предложении содержится просьба к РФ и Украине договориться о временной зоне прекращения огня примерно в 10 километрах от открытого распределительного устройства 330 кВ Запорожской теплоэлектростанции, чтобы украинские техники могли безопасно выполнять необходимые ремонтные работы.

Последнее предложение о прекращении огня появилось после успешного проведения ремонтных работ в рамках местного прекращения огня, заключенного при посредничестве МАГАТЭ, 30 декабря. Это уже третий случай за последние месяцы, когда временные договоренности о перемирии, согласованные и контролируемые МАГАТЭ, позволили проводить работы на линиях электропередач, критически важных для ядерной безопасности, которые были повреждены во время конфликта.

В течение прошлой недели команда МАГАТЭ, присутствующая на ЗАЭС, также сообщила о значительном увеличении военной деятельности в районах вокруг ЗАЭС, в частности о некоторых взрывах, слышимых вблизи площадки.

По всей Украине команды МАГАТЭ, присутствующие на действующих атомных электростанциях (АЭС) страны - Хмельницкой, Ровенской и Южноукраинской - и на площадке Чернобыльской АЭС, сообщали, что военные нападения на электрическую инфраструктуру страны продолжают влиять на ядерную безопасность на станциях. Одна АЭС снизила свою мощность 25 декабря, когда военная деятельность привела к повреждению и отключению одной линии электропередач, говорится в сообщении МАГАТЭ.

Из-за постоянной военной деятельности на энергетической инфраструктуре страны Генеральный директор Гросси объявил, что МАГАТЭ готовит еще одну экспертную миссию на электрические подстанции Украины.

Читайте также: Поврежденный дронами саркофаг ЧАЭС больше не гарантирует ядерную безопасность - МАГАТЭ

Напомним, Аргентина официально выдвинула нынешнего генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэля Гросси на должность Генерального секретаря Организации Объединенных Наций на период 2027-2031 годов, в рамках открытого процесса по избранию преемника Антониу Гутерриша.

О предложении сообщило министерство иностранных дел Аргентины, которое считает, что Гросси сможет "способствовать дипломатическому диалогу и эффективно действовать в ситуациях конфликтов и серьезных международных кризисов как беспристрастный собеседник".