UA / RU
Поддержать ZN.ua

"Энергоатом" скрыл два опасных инцидента на Хмельницкой и Южноукраинской АЭС

Одно событие произошло еще 22 мая, второе – на текущей неделе.

За последние две недели на украинских АЭС произошло по меньшей мере два опасных инцидента, о которых не информировали украинское общество. Это следует из сообщения на сайте МАГАТЭ.

Так, в Украине аварийно останавливался реакторный блок Южноукраинской АЭС (ЮАЭС). Событие произошло еще 22 мая.

"Команда экспертов МАГАТЭ на Южноукраинской АЭС сообщила, что реакторный блок, 22 мая аварийно остановившийся, вернулся на полную мощность", - говорится в сообщении.

И если МАГАТЭ распространило сообщение об инциденте 2 июня, когда его последствия были уже устранены, то ни НАЭК "Энергоатом", ни Министерство энергетики о происшествии не сообщили вообще.

Более того, 23 мая НАЭК "Энергоатом" опубликовал видео, на котором генеральный директор ОП ПАЭС Игорь Полович доложил о ситуации на атомной станции. Никакого упоминания о произошедшем в данном видео нет.

"Южноукраинский энергокомплекс работает в штатном режиме", – заявил Полович.

Кроме того, как следует из сообщения МАГАТЭ, на текущей неделе был зафиксирован пролет беспилотного летательного аппарата над Хмельницкой АЭС.

"Украина проинформировала МАГАТЭ, что 29 мая вблизи Хмельницкой АЭС был обнаружен беспилотный летательный аппарат (БПЛА), заявив, что он составляет "угрозу ядерной безопасности" с воздуха", - говорится в сообщении.

В то же время, украинская сторона сообщения о данном инциденте также не обнародовала.

Как известно, Южноукраинская и Хмельницкая АЭС экстренно отключали энергоблоки в ноябре 2022 года после российской ракетной атаки на энергетические объекты Украины.

10 февраля 2023 года в результате нестабильности, возникшей в энергетической системе Украины на фоне очередного российского массированного ракетного удара, на Хмельницкой атомной электростанции снова была остановлена робота одного из энергоблоков.

В то же время, Украина ведет работу по строительству новых энергоблоков на Хмельницкой АЭС. Известно, что они будут построены по американской технологии АР1000®️. Соответствующее распоряжение, дающее старт разработке технической документации, в январе этого года принял Кабинет министров.