UA / RU
Поддержать ZN.ua

КВОТИРОВАНИЕ КАК СПОСОБ ИЗБЕЖАТЬ АНТИДЕМПИНГОВЫХ ПРОЦЕДУР

Еще неизвестно, на самом ли деле США, как перед Новым годом пообещал президент Буш, резко ограничат...

Автор: Ганна Люта

Еще неизвестно, на самом ли деле США, как перед Новым годом пообещал президент Буш, резко ограничат с 23 января импорт металлопродукции происхождением из Украины, но за день до подписания украинско-российского соглашения о поставках украинских труб на рынок РФ, а именно 27 декабря 2001 года, правительство Украины приняло, так сказать, самоограничительные меры относительно экспорта украинской металлургической и текстильной продукции в государства Евросоюза и США в 2002 году. Сии меры, по замыслу Кабмина, должны предупредить саму возможность начала антидемпинговых процедур и применения компенсационных мер к отечественным экспортерам.

Разумеется, постановление правительства, предусматривающее лицензирование и квотирование основной экспортной продукции украинских металлургов и текстильщиков, — вовсе не панацея от антидемпинга, но, как говорят в кругах экспортеров, на рыночную конкуренцию надейся, а сам не плошай. И хотя возбуждение и прекращение антидемпинговых расследований зачастую менее всего зависят от отечественных экспортеров, в определенном смысле задекларированные украинским правительством самоограничение и упорядочение экспорта на руку отечественным производителям конкурентной на европейском и мировом рынках продукции. Хотя изначально вышеуказанное постановление КМ направлено на формирование «рациональной структуры ввоза и вывоза некоторых видов товаров и на выполнение соответствующих международных соглашений».

Теперь конкретнее об изменениях, внесенных Кабмином Украины 27 декабря в постановление «О перечнях товаров, экспорт и импорт которых подлежит квотированию и лицензированию в 2002 году» (принятое десятью днями ранее — 18 декабря 2001 года).

Прежде всего названным постановлением Кабмин от 27 декабря утверждает объем квот на поставки определенных видов металлопродукции в государства, являющиеся членами Европейского объединения угля и стали.

Для справки: Договор об образовании Европейского объединения угля и стали (ЕОУС) 18 апреля 1951 года подписали Франция, Германия, Италия, Бельгия, Нидерланды и Люксембург.

Эксперты считают создание ЕОУС одним из первых последовательных шагов на пути европейской интеграции, который через полстолетия наиболее способствовал образованию ЕС.

Согласно решению Кабмина, объем поставок в государства — члены ЕОУС в 2002-м должен составить 355,5 тыс. тонн проката. В том числе: плоского проката в рулонах категории SA1 — 36,92 тыс. тонн; плоского проката SA2 — 141,3 тыс. тонн; плоского проката SA3 — 11,4 тыс. тонн; полуфабрикатов и профилей SB1 — 4,97 тыс. тонн; прутков и брусков, горячекатаных SB2 — 71 тыс. тонн; полуфабрикатов, прутков и брусков, а также профилей SB3 — 89,46 тыс. тонн.

Правительством Украины также утвержден перечень сталелитейных изделий отечественного производства, которые экспортируются в государства — члены ЕОУС без ограничений, но при условии двойной проверки. Среди них: прокат плоский холоднокатаный шириной до 500 мм, прокат плоский нетекстурированный электротехнический, отливки и полуфабрикаты, прокат плоский текстурированный электротехнический.

Кроме того, в указанном постановлении предусмотрено, что «перенесение на 2002 год остатков квот, не использованных в 2001 году, уменьшение или увеличение квот могут осуществляться в соответствии с условиями международных договоров Украины». Определены, в частности, квоты на отдельные виды металлопродукции, экспорт которых в США, Европейский Союз, Индонезию и Венгрию подлежит лицензированию и квотированию, а также перечень озоноразрушающих веществ, экспорт и импорт которых также подлежит лицензированию.

Между тем, на 2002 год сохранены квоты на экспорт 30 тыс. тонн бесшовных труб из черных металлов в страны — члены ЕС. Основная часть квоты (19,5 тыс. тонн) выделена Нижнеднепровскому трубопрокатному заводу. Экспортные квоты на поставку 7,5 тыс. тонн и 3 тыс. тонн бесшовных труб в государства ЕС получили также Днепропетровский трубный завод и Никопольский завод бесшовных труб «Нико Тьюб» соответственно.

Вместе с вышесказанным, украинское правительство не забыло и о лицензировании и квотировании текстильных изделий, которые экспортируются в ЕС и США (в США — с квотами), а также перечень лицензируемого экспорта-импорта в торговле с Македонией.

«Заквотировало» правительство Украины и поставку в Индонезию плоского горячекатаного проката из углеродистой стали — 15,432 тыс. тонн. В частности ОАО «Запорожсталь» выделена экспортная квота в размере 6,33 тыс. тонн, Мариупольскому металлургическому комбинату им.Ильича (Донецкая обл.) — 9,102 тыс. тонн.

Для экспорта в США отдельных видов горячекатаного плоского проката из углеродистой стали определен объем квот в размере 139,106 тыс. тонн.

Правительство поручило Министерству экономики и по вопросам европейской интеграции обеспечить лицензирование экспорта и импорта товаров. Минэкономики и евроинтеграции совместно с Государственной таможенной службой уполномочено также осуществлять контроль за ценами товаров, экспортируемых в государства — члены ЕС, а также в США, Индонезию и Венгрию, во избежание антидемпинговых и компенсационных процедур.