UA / RU
Поддержать ZN.ua

90% АНТИДЕМПИНГОВОЙ ПОШЛИНЫ НА ГОРЯЧЕКАТАНЫЙ ПРОКАТ ИЗ УКРАИНЫ — ДИСКРИМИНАЦИЯ

Установление Министерством торговли США антидемпинговой маржи (пошлины) на импорт горячекатаного проката из Украины является дискриминацией по отношению к украинским производителям стали...

Установление Министерством торговли США антидемпинговой маржи (пошлины) на импорт горячекатаного проката из Украины является дискриминацией по отношению к украинским производителям стали. Такое мнение высказал в интервью агентству «Интерфакс-Украина» заместитель государственного секретаря Министерства экономики и по вопросам европейской интеграции Владимир Стеценко, комментируя завершение антидемпингового расследования в отношении поставок в США горячекатаного проката из 10 стран, в том числе Украины.

По его словам, Международная комиссия по торговле США (The United States International Trade Commission, ITC) признала факт нанесения ущерба ее сталелитейной промышленности в связи с импортом горячекатаного проката, производимого предприятиями Украины, не приняв во внимание представленные украинской стороной расчеты себестоимости и экспортной цены продукции.

«Общеизвестно, что для осуществления антидемпингового экспорта необходимы дополнительные средства, которыми наши металлургические предприятия не располагают, и это хорошо известно специалистам Минторга США, проводившим данное расследование», — пояснил В.Стеценко.

Как отметил заместитель госсекретаря, с введением такой пошлины Мариупольский металлургический комбинат им.Ильича (ММК) и меткомбинат «Запорожсталь» практически не смогут экспортировать в США горячекатаный плоский прокат из углеродистой стали, несмотря на то, что его поставки составляли лишь 2,7% всего объема этой продукции, импортируемой в США (в минувшие годы — 160—190 тыс. тонн в год).

В.Стеценко добавил, что ММК и «Запорожсталь» принимали активное участие в антидемпинговом расследовании, привлекая для защиты своих интересов ведущие юридические фирмы США, однако предоставленная ими информация, к сожалению, не была учтена.

Он напомнил, что окончательный размер антидемпинговой маржи на импортируемый из Украины горячекатаный прокат (90,33%) Минторг США определил 21 сентября 2001 года, однако взиматься такая пошлина будет после соответствующей публикации в «Федерал Реджистер». Однако, может оказаться, что это только полбеды.

«После признания ITC факта нанесения ущерба сталелитейной отрасли США импортом горячекатаного проката из ряда стран, в том числе Украины, Минторг издаст распоряжение об обязательном взыскании антидемпинговой пошлины со всех экспортируемых в Америку украинских товаров, которые были объектом расследования», — пояснил В.Стеценко.

Как сообщалось ранее, 2 ноября 2001 года ITC признала факт нанесения ущерба ее сталелитейной отрасли импортом горячекатаного проката производства Украины, Казахстана, Китая, Индонезии, Индии, Нидерландов, Румынии, Южной Африки, Тайваня и Таиланда.

Антидемпинговое расследование в отношении импорта горячекатаного плоского проката из 10 стран, в том числе из Украины, началось 4 декабря 2000 года по иску девяти крупнейших американских металлургических компаний и двух профсоюзов металлургов.

24 апреля текущего года Минторг США объявил об установлении 89,49%-й предварительной пошлины на ввозимый из Украины горячекатаный плоский прокат. Почти такая же пошлина (88,62%) введена на румынский импорт, максимальная (240%) — на прокат из Казахстана.

Украинская делегация 12—14 августа 2001 года провела в Вашингтоне консультации с представителями Минторга США о возможности приостановления антидемпингового расследования в обмен на заключение соглашения о самоограничении Украиной поставок в эту страну горячекатаного проката. Консультации закончились безрезультатно: Украина не согласилась на предложенные американской стороной низкие квоты для заключения соглашения — 13—14 тыс. тонн в год при референтной (минимальной) цене, на 15—20 долл. превышающей реальный уровень цен на данную продукцию на американском рынке, или 25 тыс. тонн при референтной цене, превышающей реальную на 60—70 долл.