UA / RU
Поддержать ZN.ua

ВСЕ «ЗА УРЕГУЛИРОВАНИЕ», НО ПОШЛИНА ДОРОЖЕ

С 1 июня Россия переходит на новый режим, который удорожит украинский экспорт в эту страну и одновременно удешевит российский импорт в Украину...

С 1 июня Россия переходит на новый режим, который удорожит украинский экспорт в эту страну и одновременно удешевит российский импорт в Украину.

Проблемы в связи с введением Россией пошлин на отдельные товары, импортируемые в РФ из Украины, требуют урегулирования, считает посол РФ в Киеве Виктор Черномырдин. В интервью журналистам в четверг в украинской столице он отметил, что пошлины введены в связи с тем, что в РФ вступил в силу Налоговый кодекс. «Я не могу сказать, что все это абсолютно правильно, поскольку и в самой России есть проблемы после принятия этого закона, однако сегодня говорить об этом поздно», — отметил посол. «Поверьте, пострадали и российские предприятия», — добавил В.Черномырдин, подчеркнув, что «сегодня нужно находить решение, какие-то механизмы» урегулирования этого вопроса, «чтобы не нанести урон ни одной стороне, ни другой».

В связи с этим украинская сторона предлагает российской отложить рассмотрение дел о введении санкций в отношении экспорта ряда товаров из Украины на срок после 1 июля. Киев также предлагает кардинально решить эту проблему путем создания зоны свободной торговли в рамках СНГ.