UA / RU
Поддержать ZN.ua

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ГОК: ЧЕМ ДАЛЬШЕ, ТЕМ ТЕМНЕЕ

Большинство корпоративных конфликтов проходит несколько стадий. На первой идет резкое нарастани...

Автор: Василий Днепров

Большинство корпоративных конфликтов проходит несколько стадий. На первой идет резкое нарастание, затем претензии сторон стабилизируются, потом стороны либо ищут компромисс, либо ситуация заходит в тупик, приводя к краху и само предприятие.

Ситуация вокруг двойной продажи акций Центрального ГОКа несомненно находится на стадии эскалации. Хотя, пожалуй, четко обозначилась и угроза тупика.

Стороны достаточно ожесточенно судятся. При этом одну из них — ООО «Международный деловой центр» — уже стали обвинять в хищении пакета акций. Кстати, сам факт, что это делается еще до решения суда, гарантирует: практически любое судебное решение может быть оспорено…

Тем более что аргументы того же МДЦ выглядят небезосновательными. Так, с момента покупки акций в сентябре 2002 года сделка последовательно проверялась Антимонопольным комитетом, Фондом госимущества, и в прошлом году предъявлявшиеся тогда документы никаких сомнений не вызывали. Поэтому посыпавшиеся после нового года обвинения в МДЦ связывают не с обнаружившимися недостатками сделки, а с тем, что тот же пакет перепродали второй раз, и продавец Лев Черный пробовал аннулировать предыдущую сделку.

Впрочем, цель расторжения договора и не скрывают… Вот только учитывая далеко не однозначный опыт Льва Семеновича в области передела собственности, далеко не всему, о чем он заявляет, следует безоговорочно верить.

В прошлом номере мы уже отражали ситуацию на ГОКе с точки зрения дружественной г-ну Черному компании Detroit Cold, в 2001 году купившей спорный пакет у ФГИ.

Обратившись к другой стороне, мы получили комментарий одного из основателей и бывших менеджеров компании МДЦ.

— Насколько серьезно вы воспринимаете обвинения в адрес компании?

— А как вы думаете, если вас обвиняют в подделке документов, — это шутки? Или когда, несмотря на прекращение уголовного дела, все следственные мероприятия продолжаются.

За последние месяцы у меня заметно подупало чувство юмора. Нас прессингуют весьма серьезно. Цель тоже вполне ясна: отобрать у первого покупателя пакет акций. Причем едва ли не любыми способами...

— Однако представитель компании Detroit Cold (купившей в 2001 году спорный пакет у ФГИ) Максим Рябинин заявлял в суде, что денежные средства от компании МДЦ получены не были. Таким образом, покупатель длительное время не выполнял взятые на себя обязательства, что и привело к расторжению договора.

Я уже говорил, что единственное, чего они хотят, — расторгнуть договор. Другое дело, насколько законно они могут это сделать. Что касается обвинений в том, что компания Detroit Cold не получила деньги прямо на свой счет, — это правда. Только это совершенно не означает, что она не получила их вообще. Я не готов сейчас предоставить названия компаний — очевидно, мы назовем их в суде, но хотел бы задать встречный вопрос г-ну Рябинину.

Второй покупатель, компания СКМ Рината Ахметова, она что, тоже платила прямо Detroit Cold? Насколько мне известно из тех материалов, которыми мы располагаем, проплата также была сделана не на прямую, а через счет американской компании Deneb Investments LLC. Так что при желании и Рината Леонидовича со временем могут обвинить в том, что он не платил.

Кстати говоря, сейчас идут попытки все втиснуть в рамки конфликта между нами и Ахметовым. Между тем у нас конфликт как раз не с ним, а с Черным, который продал наш пакет повторно.

Нам меньше всего была нужна ссора с одним из основных потенциальных покупателей. Тем более что мы совершенно не страдаем манией величия и представляем наше место в экономике и значение структур Ахметова.

И судиться мы будем не с представителями СКМ, а именно с людьми Черного, которые стараются столкнуть нас лбами...

Факт остается фактом: мы заключили договор купли-продажи пакета на четыре месяца раньше, чем его предложили кому-то еще, и считаем себя добросовестным приобретателем. Отдавать его потому, что кто-то передумал, я не вижу оснований. Не говоря уже о том, что для нас те 13 млн. долларов по контракту — это очень большая сумма и разработать механизм ее выплаты было очень сложно. И теперь вдруг от всего отказываться?

Так что мы будем действовать в правовом поле. И, наверное, не ограничимся только украинским правосудием. Фирма Черного официально американская — почему бы, собственно, не привлечь к делу американскую же Фемиду? Тем более что после продолжающегося уже несколько месяцев конфликта ее вердикты будут восприниматься с большим доверием.

Происходящее отнюдь не на пользу комбинату — ситуация в отрасли и без того нелегкая, а тут еще непрерывные проверки и поиск компромата. Естественно, это усложняет отношения руководства комбината с партнерами, особенно с зарубежными. Так что нам конфликт не нужен и мы за непредубежденную экспертизу — как украинскую, так и международную.

Из сказанного очевидно, что скандал вскоре может получить и международное развитие. Насколько это нужно Украине — вопрос, конечно, интересный, но процесс уже пошел. Где он остановится, пока неясно.

Пока же чем дальше (и дольше) развивается борьба вокруг пакета акций, тем темнее будут перспективы развития самого ГОКа.