UA / RU
Поддержать ZN.ua

Китай уже несколько лет строит ядерные объекты в горах — NYT

Пекин отнюдь не заинтересован в новом соглашении по ядерному сдерживанию, говорят эксперты.

Китай строит ряд крупных ядерных объектов в горах провинции Сычуань - спутниковые снимки зафиксировали ускоренное наращивание ядерного оружия страной на фоне окончания договора о ядерных ограничениях между Россией и США, пишет The New York Times.

Новый комплекс зафиксировали в долине Цзитун. Размещенные там бункеры и валы изобилуют трубами, что по словам издания, свидетельствует о том, что на объекте работают с очень опасными материалами.

В другой долине расположен объект с двойным ограждением под названием Пингтонг, где, по мнению экспертов, Китай производит ядерные боеголовки, наполненные плутонием. Основное сооружение на объекте было отремонтировано в последние годы, установлены новые вентиляционные отверстия и теплорассеиватели. Рядом с ним продолжается дальнейшее строительство.

Всего в провинции Сычуань зафиксировали еще несколько секретных объектов, связанных с ядерным оружием, которые расширились и подверглись модернизации за последние годы.

"Наращивание влияния Китая затрудняет усилия по восстановлению глобального контроля над вооружениями после окончания срока действия последнего договора о ядерном оружии между Соединенными Штатами и Россией. Вашингтон утверждает, что любые последующие соглашения также должны быть обязательными для Китая, но Пекин не проявил к этому никакого интереса", - отмечает издание.

Читайте также: Президент Польши убежден, что из-за России его стране нужно ядерное оружие

Эксперт по геопространственной разведке Ренни Бабьярз, который проанализировал спутниковые снимки и другие визуальные доказательства с объектов, говорит, что все они развиваются, но с 2019 года строительство значительно ускорилось.

"Изменения, которые мы видим на этих объектах, соответствуют более широким целям Китая стать мировой сверхдержавой. Ядерное оружие является неотъемлемой частью этого", - сказал он.

Согласно последней ежегодной оценке Пентагона, к концу 2024 года Китай создал более 600 ядерных боеголовок, а к 2030 году планирует увеличить их количество до 1000. Запасы Китая гораздо меньше, чем у США и РФ, но их рост вызывает беспокойство у США.

Объекты в Сычуани были построены шесть десятилетий назад в рамках "Третьего фронта" Мао Цзэдуна - проекта защиты китайских лабораторий и заводов по производству ядерного оружия от ударов Соединенных Штатов или Советского Союза.

Десятки тысяч ученых, инженеров и рабочих тайно работали, чтобы создать в горной глубинке то, что потом назвали "внутренней ядерной империей".

Когда напряженность в отношениях Китая с Вашингтоном и Москвой утихла в 1980-х годах, многие ядерные объекты "Третьего фронта" закрылись или были сокращены, и часто их ученые переехали в новую оружейную лабораторию в соседнем городе Мяньян. Такие объекты, как Пингтонг и Цзитун, продолжали работать, но изменения в последующие годы были постепенными, что отражало тогдашнюю политику Китая по сохранению относительно небольшого ядерного арсенала.

Читайте также: Европа впервые с конца холодной войны размышляет о разработке ядерного оружия — Bloomberg

Однако эпоха сдержанности исчезла примерно семь лет назад. Китай начал быстро строить или модернизировать многие объекты ядерного оружия, и строительство на объектах в Сычуани также ускорилось. Разработка включает огромную лабораторию лазерного зажигания в Мяньяне, которую можно использовать для изучения ядерных боеголовок без детонации самого оружия.

По словам доктора Бабьярза, конструкция комплекса Пингтонг свидетельствует о том, что его используют для изготовления шахт ядерных боеголовок - металлического сердечника, который обычно содержит плутоний. Он отметил, что архитектура комплекса схожа с архитектурой установок для изготовления шахт в других странах, в частности в Лос-Аламосской национальной лаборатории в Соединенных Штатах.

В Цзитуне новые бункеры и валы, вероятно, используются для испытания "высококачественных взрывчатых веществ", говорят эксперты, имея в виду химические соединения, которые детонируют, создавая условия для цепной реакции в ядерных материалах.

Эксперты добавляют, что одних только спутниковых снимков недостаточно для оценки масштаба проекта, однако они подтверждают расширение заводов. В то же время одним из главных беспокойств для Вашингтона является то, как этот больший, современный арсенал может изменить поведение Китая в условиях кризиса, особенно в отношении Тайваня.

Что стоит за словами Трампа о возобновлении ядерных испытаний — стремление переиграть Китай и Россию, политический вызов Конгрессу или приглашение инвесторам в новые военные технологии? О том, каковы "ядерные опции" Трампа, в статье "Конец ядерного табу? Зачем Трамп говорит о новых испытаниях" писал заведующий отделом Национального института стратегических исследований Алексей Ижак.