UA / RU
Поддержать ZN.ua

Китай готов сотрудничать с Германией в сфере экономики и торговли — глава МИД

По мнению главы МИД Китая, торможение экономического и торгового сотрудничества контрпродуктивно.

Китай готов сотрудничать с Германией в экономической и торговой сферах, и обе страны являются партнерами, а не противниками, заявил китайский министр иностранных дел Цинь Ган. Об этом сообщает Reuters.

Цинь, выступая на совместной пресс-конференции со своей немецкой коллегой Анналеной Бербок, сказал, что искусственное торможение нормального экономического и торгового сотрудничества было бы контрпродуктивным.

Говоря о ситуации с Тайванем, он заявил, что если страны хотят уважать принцип «единого Китая», то верным шагом будет решительно выступить против независимости острова.

Недавно Китай провел военные учения вокруг Тайваня, заявив, что проверял военные возможности в реальных боевых условиях, отрабатывая точные удары по острову, который Пекин считает своей территорией.

Относительно вопроса Украины Цинь сказал, что Китай готов продолжать работать ради мира и надеется, что все стороны будут оставаться «объективными, спокойными и будут работать вместе».  Больше о «мирном плане» Китая читайте в статье экс-главы МИД Украины Павла Климкина «Китайский маджонг».

«Я хочу подчеркнуть, что роль Китая в украинском вопросе, наше предложение сводится к одному – убеждать и способствовать переговорам, и мы не будем делать ничего, чтобы подливать масла в огонь», – заявил Цинь.

Читайте также: Анналена Бербок подчеркивает альянс со США по Тайваню – POLITICO

Ранее сообщалось, что министр финансов Германии Кристиан Линднер обеспокоен тем, что экономика его страны становится слишком зависимой от Китая и призвал к более тесным торговым связям с демократическими странами, чтобы противостоять этой зависимости.

Германия работает над новой стратегией по Китаю, которая предусматривает более трезвый взгляд на отношения и направлена на снижение зависимости от экономической сверхдержавы Азии, которая является главным торговым партнером Берлина с 2016 года.