UA / RU
Поддержать ZN.ua

Взаимная забота и благотворительность как норма общественной жизни

Председатель наблюдательного совета Международного благотворительного фонда «Украина 3000» Катер...

Автор: Татьяна Козырева

Председатель наблюдательного совета Международного благотворительного фонда «Украина 3000» Катерина Ющенко передала Всеукраинской общественной организации «Ассоциация инвалидов рассеянного склероза» сертификат на получение препарата бетаферон на 17741396 гривен. А это стоимость 2400 упаковок, которых хватит на лечение свыше 400 больных в течение 2008 года. Благотворительная акция состоялась при поддержке подразделения Bayer Schering Pharma компании «Байер» в Украине и ЗАО «Ганза».

Рассеянный склероз (РС) — тяжелое хроническое заболевание нервной системы, поражающее преимущественно молодых людей в возрасте от 21 до 45 лет. Типичные последствия недуга — невозможность самостоятельно передвигаться, прикованность к инвалидной коляске. С каждым годом в мире растет количество больных РС, и Украина неустанно приближается к зоне высокого риска относительно этого заболевания. Только в Западной Украине есть 30 детей, даже шестилетнего возраста, больных РС.

Надеждой для больных назвала бетаферон профессор кафедры неврологии Львовского медицинского университета Татьяна Негрич. «Без адекватного и вовремя назначенного лечения все больные РС становятся инвалидами, а социальный статус их семей стремительно ухудшается, поскольку лечение должно продолжаться непрерывно, а оно чрезвычайно дорого стоит. Потому все мы, и врачи, и пациенты, — подчеркнула
г-жа Негрич, — понимаем, насколько важна благотворительная помощь фонда «Украина 3000».

Катерина Ющенко искренне поблагодарила всех, кто помогает государству решать неотложные проблемы в сфере медицины и для кого взаимная забота и благотворительность стали нормой общественной жизни.

А вот отзывы больных рассеянным склерозом, принимавших бетаферон.

Игорь Цап: «Благодаря бетаферону я вернулся к полноценной жизни. Вышел на работу, у меня родился сын. Все слава богу».

Андрей Дикий: «Силы мои восстановились. Закончил обучение в университете, защитил диссертацию. Превентивное лечение бетафероном позволяет мне работать, заботиться о семье».